Африканский стиль в интерьере


В дизайне интерьера африканский стиль, пожалуй, самый экзотичный и яркий. Он сочетает в себе различные культурные и орнаментальные элементы Египта, Марокко, Центральной и Южной части Африки.

Африканский стиль завоевал широкую популярность по всему миру и оказал сильное влияние на такие течения в дизайне, как модерн, арт-деко и этно. Благодаря своей динамичности и дикой, природной энергетике, афро внедряется все глубже в городские «джунгли», дабы наполнить наше жилище теплом и светом.

Здесь используются экологически чистые материалы, что является одним из главных достоинств стиля. Сегодня принято считать, что нахождение в таком помещении оздоравливает психику человека, который устал от современных высоких технологий.

При этом совсем не обязательно превращать свою квартиру в подобие туземской хижины! Достаточно просто использовать изогнутые линии, насытить цветом и светом дом и применить необычную фактуру, которая создаст впечатление реальности, имеющей магические свойства.

Африканский стиль: цвета в интерьере

Отличительным в африканском стиле можно назвать четкие цветовые тенденции. Бежевые, оранжевые, охровые, желтые, песочные и светло-коричневые доминирующие цвета могут дополняться темно-коричневыми, черными, темно-зелеными, создавая броский контраст.

Африканский стиль: декор

Для афро характерны анималистические элементы: шкуры зверей или имитация шкур зебры, тигра, леопарда и жирафа. Материалы в африканском интерьере натуральные и экзотические: кокос, ротанг, кость, песчаник, кожа, мех, солома, рогожка, папирус, сухие листья пальм, камыш.

Африканский интерьер украшен множеством декоративных предметов и орнаментов. Изящные африканские женские статуэтки соседствуют с огромными вазонами, имитациями пещерных росписей и фигурок диких животных.

Орнаменты яркие и сочные, геометрические фигуры сплетаются с изображениями зверей, мелкая разноцветная полоска дополняется контурами пальмовых листьев. Стены часто украшаются картинами с изображением африканской саванны и масками божеств диких племен.

Свет в африканском стиле

Освещение в африканском интерьере должно быть теплым, но немного рассеянным. Светильники выполняются также из натуральных материалов: из дерева, соломы, ротанга и папируса.

Африканский стиль: мебель

Мебель в африканском стиле теплых оттенков, из дерева или ротанга. Ткани грубофактурные, натуральных цветов льна или мешковины, иногда они украшены яркими разноцветными орнаментами или имитацией рисунка шкуры животного. Занавески чаще хлопковые или льняные, теплых светлых тонов, без декора.

Вполне уместны декоративная каменная или кирпичная кладка, грубая штукатурка и деревянная облицовка стен. Потолки могут быть как простыми, одноцветными и без оформления, так и со сложными конструкциями, поперечными балками, соломенной отделкой и натянутой кожей.

Африканский стиль стремится воссоединить человека с природой, наполнить его энергией и силой, проявить темперамент. Необычный и уютный, он покоряет эмоциональностью и теплом.

Добавить комментарий