внутренний критик

ЗНАКОМ ЛИ ВАМ ГОЛОС — ВНУТРЕННИЙ КРИТИК, КОТОРЫЙ ВНЕЗАПНО ПОЯВЛЯЕТСЯ В ВАШЕЙ ГОЛОВЕ И ПОДРЕЗАЕТ ВАМ КРЫЛЬЯ? ВОЗМОЖНО, ВЫ СЛЫШИТЕ: «ТЫ БЕЗНАДЕЖЕН! ТЫ ВСЕ РАВНО НЕ ДОБЬЕШЬСЯ УСПЕХА!» БОЛЬНО, ПРАВДА?


Эти типы мыслей могут влиять на всю жизнь. Блокировать радость, демотивировать, отнимать уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Тогда человек расстраивается, злится на себя и чувствует вину за то, что не может изменить свое настроение. Часто такие мысли приводят к ситуации, когда люди начинают стыдиться самих себя и каждого своего движения, что затрудняет работу в повседневной жизни.

Внутренний критик: откуда он и кто?


Цель внутреннего критика – защита от неудач, которые могут быть болезненными, и оценивание других людей, которые могут не оправдать доверие. Чтобы избежать этого, критик хочет отговорить вас от контактов и налаживания отношений с людьми, а также оттолкнуть от действий, которые могут оказаться неправильными. В других случаях он будет критиковать вашу лень, что должно мотивировать вас…

Проблема в том, что внутренний критик пытается защитить вас довольно разрушительным образом. Вместо того, чтобы предупредить вас о неудаче, он сдерживает вас. Вместо того, чтобы предупреждать о людях, которые действительно могут причинить вам вред, он излишне недоверчив. Чем больше вы хотите от него избавиться, тем больше он будет вас критиковать.

Типы внутреннего критика

Как заставить внутреннего критика работать на себя

Психолог Джей Эрли выделил семь типов внутреннего критика, которые могут быть у человека в голове. Каждый из них так или иначе оценивает конкретные аспекты жизни.

Перфекционист: нападает со словами: «Старайся изо всех сил!». Он хочет, чтобы вы были идеальным.

Контролер: как следует из названия — контролирует импульсивное поведение. Критикует употребление сладостей и стимуляторов. Он заставляет вас чувствовать себя виноватыми, говоря: «Ты сделал это снова, стыдно!»

Наставник: он хочет подавить вашу лень в зародыше. Он может убедить вас в отсутствии достижений и в том, что вам не хватает компетентности для чего-либо. Он хочет, чтобы вы усердствовали и «приступили к работе».

Подавитель: режет крылья, чтобы вам не пришлось испытывать поражение. Голос «это не имеет смысла» парализует и разрушает вашу самооценку.

Разрушитель: «Ты ничего не стоишь» может полностью отнять самооценку. Эта форма критики просто уничтожает вас.

Обвинитель: вы слышите от него: «Как ты мог это сделать?». Это ведет вас к чувству постоянной вины за ошибки или решения нашего прошлого.

Конформист: Он хочет, чтобы вы не выделялись, потому что «что подумают другие?»

Отношения с внутренним критиком

Чтобы иметь дело с внутренним критиком, вы должны смотреть на него как на часть вашей личности, с которой вам нужно работать над здоровыми отношениями. Естественно, вы хотите избавиться от той части себя, которая лишает вас желания жить и мешает вам меняться. Однако внутренний критик человеку нужен.

Внутренний критик — это не всегда плохо

Противостояние с ним поможет вам понять ту часть себя, которая, желая защитить вас от чего-то, ограничивает вас. Вы должны найти конструктивный способ превратить разрушительную критику во внутреннюю поддержку. Самокритика, которая подрывает и обвиняет, может быть заменена голосом, который развивает и приносит мир. Когда вы поймете намерения вашего внутреннего критика и справитесь с ним, вы вернете жизненную энергию и уверенность.

Внутренний критик: как с ним бороться?

Подумайте о ситуациях, в которых вы слышите критический голос. Запишите, какие сообщения вы слышите, и кто ваш внутренний критик. Какие эмоции возникают у вас и чем вы тогда занимаетесь?

  1. Сделайте глубокий вдох. Голос, который говорит вам, что что-то слишком сложно для вас, настоящий? Прежде чем ответить утвердительно, подумайте, действительно ли в вашей жизни были ситуации, когда вы могли бы достичь чего-то без труда.
  2. Перечислите свои сильные стороны и успехи. Если ваша голова ломается от самокритики, подойдите к зеркалу и посмотрите себе в глаза. Улыбнитесь, скажите зеркалу, что это всего лишь мысли, и вы не позволите причинить себе боль. Подумайте о том, от чего хотел защитить вас критик.

Вы можете поддерживать себя по-разному. Ключом к успеху является понимание того, что заставляет вас критически относиться к себе и в каких ситуациях говорит этот голос. Внутренние критики часто основываются на старых отношениях, которые причинили человеку боль, или травмирующих событиях прошлого. Существует много публикаций о саморефлексии, но если самокритика губительна для вашей жизни, то стоит воспользоваться профессиональной психологической помощью.

Добавить комментарий