домашний уход за стопами

Когда приходит теплая пора, наши ножки становятся все более открытыми, забывая и длинных штанах и сапогах. После зимней поры теплой одежды, наши ступни очень часто оказываются не в очень хорошем виде. Сухость, трескание выглядят как-то не очень, существенно ухудшая все впечатление. Домашний уход за стопами: топ лайфхаков.

Огубевшая кожа: как бороться с проблемой


Для того, чтобы огрубевшие частички кожи не скапливались и не причиняли боль, хотя бы раз в неделю нужно регулярноих убирать. Для этого хорошо подходит старый дедовский способ – потирание стопы самой обычной пемзой. Также можно потратиться на щетки для педикюра или магазинные скрабы. Хотя домашний скраб из молотого кофе тоже отлично подходит.

Что делать с мозолями


Мозоли довольно неприятные и проблемные друзья, которые появляются в следствие механического воздействия. Сначала место, которое натерлось, краснеет, припухает, а далее – образовывается пузырь. Лопать его лучше не надо. Можно прижечь обычной марганцовкой или зеленкой. После этого заклеить аптечным лейкопластырем.

Домашний уход за стопами: топ лайфхаков
Домашний уход за стопами: топ лайфхаков


При чрезмерной сухости нужно баловать свои ножки специальными процедурами. Самыми популярными и питательными являются ванночки. Для этого нужна только теплая вода и морская соль. Ее нужно засыпать в миску (тазик) с терпимо горячей водой и хорошенько перемешать. Опустить туда ножки и немножко помечтать. Тогда, когда вода станет еле теплой, рекомендуется облить ступни ледяной водой.
После такого питания можно вспомнить и про уход. Лучше всего для этого использовать специальный крем (или же растительное масло) и хлопчатобумажные носки. Обильно намазываем наши стопы, а затем одеваем их в носочки. Перед сном такая процедура будет как раз кстати. А уже на утро вы будете очень довольны результатом.

Массаж ног: польза процедуры

Не менее важным этапом в уходе за стопами является массаж. Его категорически запрещается делать при варикозе. Суть его состоит в том, что всю стопу нужно хорошенько размять подушечками пальцев, поглаживая и слегка нажимая на нее. А далее пальцы ног как бы разминая и растягивая в разные стороны. Также можно взять обычную тоненькую палочку и хорошенько покатать ее стопами. Но, а вот самым эффективным способом является именно хождение босиком. Горячая галька и песок, свежая., мягкая трава, они прекрасно справляются со всеми проблемами.

Потливость стоп: что делать


Зачастую стопы потеют именно от перевозбужденной вегетативной системой. Пот начинает обильно выделяться и разлагаться в закрытой обуви. Это приводит не только к сморщиванию кожи, а и к неприятному запаху. Справится с этим помогает курс принятия валерианы или любого другого успокаивающего средства. Но на эту тему лучше проконсультироваться с врачом.

Добавить комментарий