признаки токсичной подруги

Есть такая расхожая фраза: «Друзей не выбирают». А вот и выбирают! Это родители достаются по факту рождения. А друзей и подруг мы выбираем сами. Эта дружба со временем либо перерастает в родственную любовь, либо начинает тяготить. Вот тут и приходит время задуматься, а что не так с подругой? Какие признаки токсичной подруги указывают на то, что пора прекратить все отношения с этим человеком?

Неприятные встречи

Лучше бы она не приходила… Каждый раз, как только она уйдет, хочется побыть в одиночестве. При этом наваливается просто-таки зеленая тоска. А еще хочется заглотить целиком тортик внушительных размеров и вдобавок закусить десятком пирожков.

Хотя она так и сказала: «Живот у тебя, подруга, как у беременной». А еще она пренебрежительно отзывается о вашем нынешнем кавалере, мол, на безрыбье и рак рыба. После ее ухода кажется, что жизнь идет прахом. А ведь она, прощаясь с вами, была весела и щебетала, как душевно вы с ней посидели.

Такие отношения, в которых один потихоньку травит другого, принято называть токсичными. За счет вашего плохого настроения после ее замечаний, странных намеков, обидных сравнений подруга самоутверждается. Такие посиделки подруге нужны как воздух. Вампирам всегда нужна свежая кровь.


Вам плохо, а она рада


Вот посмотришь на эту подругу со стороны – ангел, да и только. Она и среди ночи готова сорваться и прилететь на всех парусах к вам, чтобы посочувствовать, побыть жилеткой. Но прислушайтесь к ее сочувствиям. Она способна раздуть небольшой конфликт до скандала вселенского масштаба. У вас с мужем всего-то и было разногласие, где повесить телевизор, в гостиной или спальне.

Но в понимании подруги пустяков не бывает! Мужики все сво…, и верить им нельзя. А невозможность договориться с мужем – это вообще повод для развода. У этой подруги даже телефон юриста по разделу имущества немедленно найдется, и он живо оттяпает у мужа этот самый телевизор. Похоже, у этой подруги или своей личной жизни нет, или она жить не сможет, если не узнает, что кому-то в данный момент плохо.

Вам хорошо, а она страдает

Вам неожиданно поступило выгодное предложение по работе, наконец, сделал предложение любимый человек, вы выиграли в лотерею. Одним словом, у вас есть повод прыгать до потолка от счастья. Вот только рука не поднимается, чтобы позвонить подруге и сообщить о своей радости. Вы просто таки ощущаете, что она вашу радость не разделит. Как только другим хорошо, у этой особы сразу портится настроение. Видимо, она не настолько близкий вам человек, чтобы радоваться просто так, за компанию с вами.

Ей все равно

Такая подруга любой в любой беседе перетягивает одеяло на себя. О чем бы вы не начали свой рассказ, о проблемах с мужем, об успехах ребенка в школе, о своем здоровье или интересном случае на отдыхе, она перебивает и вспоминает, что и в ее жизни происходило подобное. При этом подруга собственные проблемы возведет в квадрат по сравнению с вашими, а о своих успехах расскажет с видимым превосходством. Вы, конечно, выслушаете длиннющую балладу, даже если она о сломанном ногте, и вновь попытаться вставить словечко в разговор. Нов все без толку. Подруга вспомнит еще более душещипательную историю о себе любимой.

Прилипала

Вспомните, как она вообще стала вашей подругой? Наверняка она была инициатором знакомства с вами или возобновления общения через несколько лет после окончания школы. Как-то так застала вас врасплох со своей дружбой. И вот вы теперь всюду вместе: в кино, в клубе, на обеденном перерыве. Инициатива всегда в ее руках.

Вот она уже решила, куда вы вместе поедете отдыхать, разумеется, в гостинице она забронировала не два отдельных номера, а двухместный. Она выставляет в соцсетях фото, где вы обе присутствуете, и обязательно отмечает вас. Ваши просьбы не делать этого либо игнорируются, либо натыкаются на обиды с ее стороны.

Она вообще часто обижается и требует безраздельного вашего внимания к своей персоне. Личного пространства у вас практически не осталось. Вы чувствуете себя виноватой и обязанной, потому что она такой хороший человек. Только вот дружба не может быть из-под палки. Тем более она не может строиться на чувстве вины.

Она ваша тень

Она во всем подражает вам: вы покупаете платье, и она такое же, вы едете на экскурсию на теплоходе, через неделю на ее страничке появляются фото, где она позирует на том же теплоходе. Ради эксперимента придите к ней в гости. Наверняка ее диван застелен точно таким же пледом, как у вас, а чай вам наливают… неужели в ваши чашки? Вас озадачивает появление такого незапланированного близнеца. А подруга искренне считает вашу жизнь своей и обсуждает ее на каждом шагу. Ну, а как иначе? Она же переживает, волнуется за вас.

Через некоторое время она желает стать не вами, а лучше вас. Такая конкуренция быстро разрушает дружбу. С такой подругой нужно все время держать ухо востро, контролировать свои эмоции, иначе возможна и подстава с ее стороны. Вскоре приходит осознание, что о дружбе здесь нет и речи, что все это указывает на признаки токсичной подруги. Так стоит ли изначально позволять втягивать себя в эту бессмысленную гонку?

Дружба и любовь – понятия эквивалентные: бескорыстие, безусловное принятие другого человека, желание поддержать его, разделить и радость, и горе. Любой намек на корысть или условности заставляет задуматься, а нужна ли вообще такая дружба? Впрочем, решать только вам.

Добавить комментарий