Здоровый образ жизни
113
0 0
2 минут, 8 секунд

Питание по заветам популярных диетологов, регулярные занятия спортом не гарантируют идеальное состояние здоровья и отличное самочувствие. Почему так происходит? Виной всему ошибки, которые совершают начинающие любители здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни: ошибки

У сторонников ЗОЖ чаще всего существуют свои, выработанные в течение длительного времени привычки и ритуалы, которые помогают им поддерживать себя в форме. Начинающие приверженцы здорового образа жизни обычно на первых этапах совершают ошибки, которые могут не только не улучшить самочувствие, но и причинить вред их здоровью.

Выбирать еду, которая не нравится

Очень важно, переходя на здоровое питание, выбирать именно те продукты и блюда, которые будут приятны. ЗОЖ – это образ жизни и пересмотр рациона питания на длительное время, если не навсегда, а не краткосрочная диета. Среди полезных продуктов можно всегда найти то, что нравится. Не любите помидоры — ешьте перец, не хотите есть курицу – выбирайте индейку. Не стоит зацикливаться на строгом меню, найдите свои продукты и способы их приготовления. Жизнь без удовольствия и радости, постоянные ограничения приведут к срыву и проблемам со здоровьем.

Пить больше воды, чем нужно

Мнение о том, что каждый человек должен выпивать два литра воды в день не является правильным. Помочь определить, сколько жидкости нужно именно вам, сможет диетолог или врач. Недостаток жидкости так же, как и ее чрезмерное употребление часто приводит к различным сбоям в работе организма в целом.

Выбирать продукты по калорийности

Выбирать продукты, основываясь только на их калорийности, неправильно, так как низкая калорийность не всегда гарантирует, что продукт полезен. Важно учитывать количество углеводов, жиров и белков и других необходимых питательных веществ.

Стресс перечеркнет все усилия

Нельзя питаться только гречкой или вареными овощами, так как это не поможет стать стройней и здоровей. Жизнь в постоянном напряжении от подсчета калорий и постоянных переживаний за свой вес приведет к появлению проблем с пищеварением и нервной системой. Необходимо научиться расслабляться и снимать напряжение.

Принимать витамины

Витамины помогут организму нормально функционировать и наполнят его энергией. Но бесконтрольное употребление добавок — не лучший вариант. Чтобы определить, чего не хватает, а какие витамины в избытке необходимо проконсультироваться с врачом. При отсутствии дефицита каких-либо элементов лучше употреблять больше овощей, фруктов и рыбы, что точно не приведет к передозировке.

Испытывать чрезмерные нагрузки

Мышечная боль не является показателем качественной тренировки, это может говорить только о микротравмах и чрезмерных нагрузках. Важно следить за сигналами организма и уметь останавливаться вовремя.

Ограничивать себя все время

Даже во время строгой диеты не забывайте себя баловать. Постоянные ограничения и отсутствие возможности немного расслабиться может привести к нервному срыву.

Не высыпа́ться

Недостаток сна приводит к перееданию, замедлению метаболизма и нарушению обменных процессов. Полноценный сон поможет чувствовать себя лучше и стать намного продуктивней.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий