Какие личностные качества отталкивают

        
Каждый день мы встречаемся с огромным количеством людей, естественно, что не все нам нравятся. У каждого есть знакомые, которых хотелось бы видеть и слышать как можно реже. Почему так бывает? Какие личностные качества вызывают неприязнь у других людей?
 

Какие личностные качества и почему отталкивают


Существует ряд причин, по которым человек может отталкивать. Часто мы даже не понимаем, что именно нам не нравится в новом знакомом, почему он нам так неприятен?

  • Отсутствие такого же личностного качества. Когда у другого человека есть недостающие нам черты, мы начинаем завидовать на подсознательном уровне. Например, неуверенный в себе человек всегда будет негативно отзываться о новом знакомом, которому присуще чувство уверенности, несмотря на подсознательную симпатию и желание быть похожим.
  • Проблема из прошлого. Когда-то в прошлом у человека мог произойти случай, в результате которого он обзавелся комплексами. Например, он попал в неловкую ситуацию и над ним смеялись, поэтому теперь громкий смех окружающих его раздражает.
  • Чувство конкуренции. Если определенное качество есть у человека самого, но у другого оно более выраженно, то могут появиться комплексы и чувство, что кто-то лучше – добрее, веселее, умнее и т.д.

Какие личностные качества являются самыми неприятными для окружающих


Нарциссизм (самолюбование)


Нарциссизм проявляется в концентрации человека на своей личности, то есть он считает, что все происходящее вокруг только для него, из-за него и ради его счастья и комфорта. Обычно нарцисс «питается» энергией, силой, эмоциями окружающих, ничего не отдавая взамен. Люди-нарциссы не способны на эмпатию и сопереживание, они просто не умеют испытывать подобные эмоции.
Нарциссами становятся вследствие неправильного воспитания в нескольких случаях:

  • Слепая любовь, отсутствие критики, исключительно похвала и вседозволенность могут привести к развитию в ребенке чувства безоговорочного превосходства;
  • Отсутствие внимания — обратная ситуация, ребенок не дополучает внимания, отсюда чувство ущербности и пониженная самооценка. В результате, в более взрослом возрасте человек старается получить все то, чего не хватало в детстве.

Поэтому родителям следует придерживаться золотой середины в процессе выстраивания отношений со своим ребенком, быть более внимательными.

Лживость

Ложь, намеренное искажение фактов ради своей личной выгоды неприятны всем без исключения. Какие причины заставляют людей искажать действительность и говорить неправду:

  • Защитный реакция. Ложь, направленная на снижение градуса стрессовых ситуаций, вранье вследствие трусости, чтобы избежать наказания.
  • Позерство. Человек приписывает себе качества, заслуги, чтобы выглядеть в глазах окружающих привлекательнее. Часто вранье настолько убедительно, что лгун сам начинает в это верить и жить не своей жизнью.
  • Меркантильный интерес. Вранье ради повышения, материальной выгоды, лесть вышестоящим ради карьеры и т.д.;
  • Привычка. Человек входит во вкус, замечая только положительный эффект от своего вранья. Часто это приводит к негативным последствиям – завраться легко, а вот выбраться потом из этого клубка лжи становится достаточно сложно;

Лицемерие


Открытая демонстрация своих чувств, эмоций, выражение своей жизненной позиции, принципов и мыслей – антипод лицемерия, направленного на достижение корыстных целей.
При этом важно разграничивать неискренность в благих и лицемерие. Например, если начальник вам неприятен, то будет глупо открыто ему это демонстрировать. Уважительное обращение, воспитанность никто не отменял, а вот заискивание будет явным лицемерием.


Жадность


Жадность — чувство, которое хоть раз испытывал каждый. Контроль подобных неприятных эмоций поможет не прослыть жадным и меркантильным. Не все способны контролировать свое желание обладать, как можно большим количеством благ. Можно выделить два типа этого негативного личностного качества:

  • Агрессивная жадность – неконтролируемое желание заполучить как можно больше благ, даже если они не нужны совершенно.
  • Синдром накопления впрок – страх остаться без денег, работы заставляет человека запасаться впрок, что часто приводит к бесконтрольному стремлению обладать всем, что «плохо лежит».

Жадные люди неприятны окружающим, они заслуживают жалости, ведь жизнь с ее истинными ценностями проходит мимо.


Наглость и невоспитанность


Хамство, наглость, бесцеремонность – все это признаки неуместного поведения людей в обществе и личностные качества, раздражающие большинство.
Не всегда наглость – второе счастье. Невоспитанные люди и уверенные в себе – разные вещи. С наглым человеком неприятно общаться, а о том, чтобы проводить с ним какое-то время не может быть и речи. Часто за таких людей бывает стыдно, поэтому друзей у них обычно не бывает.


Тупость


Да, как бы грубо и резко это ни звучало, но никто не захочет разговаривать с человеком, который все равно ничего не поймет в силу своей глупости. Общаясь, мы хотим увидеть обратную связь, а пустой взгляд или мычание в ответ никому не понравится.

Добавить комментарий