Пигментные пятна

Пигментные пятна омрачают жизнь многих людей. Все хотят иметь чистую кожу без изъянов.  Такое, к сожалению, возможно не всегда.  
В этой статье мы разберемся, из-за чего появляются пигментные пятна и как их лечить. 

Пигментные пятна: причины появления
 

Причин появления пигментных пятен на коже много:

  • Во время беременности у женщины на коже появляются пигментные пятна. Медицинские работники называют их хлоазмами. Они образуются из-за гормональной перестройки в организме. Кожа реагирует на изменения и меняет цвет. После родов пигментные пятна, как правило, пропадают через пару месяцев.
  • Ультрафиолет. Воздействие ультрафиолета на кожу вредно.  Мелатонин у здоровых людей под воздействием солнечных лучей вырабатывается равномерно, образуя ровный загар. Но иногда, мелатонин начинает вырабатываться неравномерно, что приводит к появлению пигментных пятен на коже — витилиго, веснушки и другие. 
  • Наследственность. В основном с наследственностью человек приобретает родинки. Это образования ярко-коричневого окраса, плотные, разной величины. Родинки можно удалить только хирургическим путем в медицинском учреждении. Самостоятельно удалять родинки и родимые пятна нельзя, в них могут начать развиваться раковые клетки. 
  • Болезни и сбои гормонального характера. Сбои гормонального характера могут быть вызваны нарушением эндокринной системы человека. Под воздействием гормонов меланоциты, клетки, которые вырабатывают мелатонин, начинают активнее работать. Появляются пигментные пятна на лице и теле. 
  • Травмирование кожи. Жесткие пилинги провоцируют появление пигментных пятен. Это происходит из-за повреждения слоев кожи, где вырабатывается мелатонин. 
  • Почечные, кишечные и проблемы с желчным пузырем. Неправильная работа желудка, кишечника и желчного пузыря вызывает появление пигментных пятен. По пигментным пятнам возможно определить, какой орган работает неправильно. При болезни почек пигментные пятна жёлтого и коричневого оттенка, при болезни желудка и кишечника пятна красноватого оттенка, при болезни желчного пузыря пятна окрашены коричневым цветом. 
  • Психические болезни, стрессы и неврозы. Гормональная система человека тесно связана с психологическим состоянием. Если человек испытывает стресс или невроз, выделяются гормоны стресса. Они провоцируют появление пигментных пятен. 
  • Недостаток витаминов и питательных веществ в организме также провоцирует появление пигментных пятен. Коже не хватает микроэлементов, следовательно, меланоциты работают неверно и продуцируют мелатонин. 
  • Реакция на лекарства. Прием некоторых лекарственных средств сильно влияет на работу щитовидной железы. Как все мы знаем, щитовидная железа в организме вырабатывает много гормонов. Под воздействием лекарств изменяется гормональный фон, из-за чего появляются пигментные пятна. 

Как убрать пигментные пятна в домашних условиях 

 Пигментные пятна возможно убрать при помощи народных средств.  Достаточно выбрать продукты, которые могут осветлять кожу. 

Одним из таких продуктов является петрушка. Эта приправа не только придает изысканный вкус блюдам, но и неплохо справляется с пятнами на коже. Достаточно выжать сок из петрушки (порубить в блендере), развести его водой в пропорции 1:1 и протереть кожу лица. 

 Эффективно борется с пигментными пятнами мед. Он сочетает в себе очищающий и отбеливающий эффект. 

Для приготовления маски возьмите мед и растопите на водяной бане, в это время смешайте сок петрушки и белую глину 1:1 и перемешайте. Влейте теплый мед, нанесите на лицо на 10 минут. 

 Лимонный сок отлично отбеливает кожу. Достаточно протереть кожу смоченным ватным диском. После сока важно сразу нанести увлажняющий крем, поскольку сок сильно сушит кожу. 

 Также помогают в избавлении от пигментных пятен, веснушек и витилиго сок алоэ, брусника, чистотел, огурец, творог и даже пищевая сода. 

Брусника содержит в себе витамин С и другие питательные вещества, полезные для кожи. Она питает кожу и одновременно отбеливает её. 

 

Аптечные средства для избавления от пигментных пятен

 

В избавлении от хлоазмов, веснушек, витилиго отлично помогают лекарственные средства. О пользе некоторых лекарственных средств вы даже не догадывалась. 

 Перекись водорода отлично отбеливает кожу. Необходимо использовать 3% перекись, её смешать с водой в пропорции 1:1. Таким раствором протирают лицо. После этого необходимо кожу увлажнить кремом. 

Аспирин. С помощью аспирина делают разнообразные маски. Например, взять 4 таблетки аспирина, смешать с холодной водой и добавить 5 грамм касторового масла, нанести на лицо на 10 минут. Аспирин отбеливает кожу, масло увлажняет и дает питательные вещества.  Также можно сделать маску аспирина с кефиром, скраб из 3 таблеток аспирина, 1 ст.л. соли, половины чайной ложки меда. 

Борный спирт подходит для лечения пигментных пятен на жирной коже. Эту жидкость не рекомендуется применять на сухой коже, чтобы не повредить. 

Цинковая мазь. Состав: вазелин и оксид цинка. Эту мазь можно использовать на протяжении 2 месяцев. Она отлично удаляет пигментные пятна.  

Не рекомендуется использовать цинковую мазь вместе с другими отбеливающими средствами. 
Косметическая глина. В косметических и лечебных целях для кожи используется белая глина — каолин.  Её смешивают с теплой водой и наносят на лицо на 10 минут. Такая маска отлично питает кожу и помогает вывести пигментные пятна. 

 В аптеке можно приобрести разнообразные крема, специально предназначенные для удаления пигментных пятен. Они продаются под названиями: Ахромин, Меланотив , Скинорен, Неотон и другие. Каждый человек выберет средство, которое ему подойдет. 
 
Пигментные пятна — явление неприятное, но избавиться от него можно. Достаточно найти причину и устранить её.  Тогда отражение в зеркале опять будет вызывать только положительные эмоции. 
 

Добавить комментарий