Как достигать поставленных целей

Иногда случается так, что вроде бы и цели поставлены, и планы по их достижению расписаны, и сроки указаны, но достигнуть результата не получается. Какие же совершаются ошибки на пути достижения успеха, и каким образом их можно устранить.

Цель недостижима или нереальна


Очень важно отличать цель от мечты. Цель должна быть реальной и достижимой. Например, заработать 1000 000 долларов при ежемесячном доходе в 30 000 рублей — это иллюзорная мечта. Увеличить свой ежемесячный доход в два или три раза за 3 месяца — это реальная цель, которая может быть достигнута. Итак, цель должна быть конкретная, у нее должен быть срок достижения и разработан четкий поэтапный план по ее реализации.


Цель поставлена в негативном ключе


Цель нужно поставить таким образом, чтобы был настрой достигнуть чего-то нового в своей жизни, а не избавиться от надоевшего балласта. «Я не хочу быть бедным», — это неправильно сформулированная цель. «Я хочу увеличить свой доход в два раза в течение 2 месяцев», — правильная формулировка. Учеными доказано, что наше подсознание не воспринимает частицу «не». Соответственно из цели, которая сформулирована в негативном ключе, подсознание примет к исполнению нежелательную для вас часть. Поэтому при формулировке цели так важно не использовать негативные установки.

Отсутствие действий


Бездействие одна из самых главных причин, которые мешает реализацию поставленной цели. Цель никогда не станет реальной, если не предпринимать никаких действий по ее достижению. Если человек придумывает себе отговорки, откладывает сроки по достижению цели, то, скорее всего, — это не его цель. Поэтому отсутствует мотивация, и нет желания предпринимать какие-либо действия.

Страх


Страх неудачи, очень распространенный фактор, который может помешать на пути к достижению цели. Очень часто он возникает у неуверенных в себе людей, которые не привыкли ставить цели и добиваться их достижения. Страх, что цель воплотится в реальность, может возникнуть и по другой причине. Эта причина «стать не как все», привлечь к себе чрезмерное внимание, выделиться из толпы. Из-за этой боязни человек может долгие годы хранить свою рукопись в дальнем ящике, вместо того, чтобы разослать по издательствам.

Откладывание на завтра


Откладывать начало действий – одна из самых вредных привычек для достижения цели. Если ее не искоренить, то на «потом» можно отложить всю свою жизнь. Поэтому, если у человека есть желание достичь поставленных целей, первое, что он должен сделать — это начать «здесь и сейчас». Если не работать с этой привычкой, то можно никогда не похудеть, никогда не начать правильно питаться, никогда не выучить иностранный язык и никогда не заработать миллион.

Избегание ответственности

Успешные люди никогда и никого не винят в своих неудачах. Они привыкли брать ответственность за свои поступки или свое бездействие на себя. Если что-то не получается, конечно очень удобно в этом обвинить погоду, правительство или коллег, чем посмотреть правде в лицо и признаться в своей лени, неуверенности или непрофессионализме. На пути к реализации своей цели не стоит бояться ошибок, напротив стоит их признать и извлечь из этого опыт, который поможет стать уверенней в себе, действовать более эффективно и целеустремленно.

Отсутствие веры


Вера в себя и в свое дело — это залог того, что все сбудется так, как было запланировано. Если цель кажется далекой и не реализуемой, у человека постепенно пропадает мотивация совершать действия для ее реализации. Если это повторяется не единожды, человек может запросто потерять веру в себя и свои способности.

Чтобы такое не происходило, при первых сомнениях, что цель несбыточна, нужно пересмотреть ее формулировку, задать себе вопросы: «Что я делаю не так?» или «Чего я не делаю?», «Моя ли это цель?». Привести примерами осуществления подобных целей, составить заново план и главное – поверить наконец-то в самого себя и в собственные силы.

Если человек действительно стремится к реализации своей цели, то зная какие препятствия могут встретиться на пути к ее достижению, он сможет легко их устранить и добиться всего, что раньше казалось невозможным.

Добавить комментарий