продукты для сна
146
0 0
1 минут, 58 секунд

Как избавиться от бессонницы: топ-3 продукта, которые можно есть перед сном

Сон – основная составляющая нашей жизни, он оказывает влияние на физическое и психическое здоровье, а также эмоциональное состояние человека. Но часто случается так, что наступает ночь и пора ложиться спать, но уснуть не получается и на это есть свои причины. Статистика говорит, что каждый второй страдает бессонницей в какой-либо ее степени.

Бессонница это – нарушение сна. Этот термин включает в себя не только трудности с засыпанием, но и короткий, прерывистый или беспокойный сон. Другими словами — это расстройство нормального и привычного режима. Когда человек страдает бессонницей он не только чувствует усталость после пробуждения, но и понимает, что его здоровье находится под угрозой. Так как некачественный сон значительно снижает работоспособность, настроение и качество жизни в целом. Если организм не успевает восстановиться, то человек может чувствовать себя подавленно, рассеяно и становится раздражительным.

Безусловно, существует медикаментозное лечение бессонницы. Для того чтобы разобраться в причинах ее появления и подобрать правильное лечение нужно обратиться к специалисту. Но не каждый готов тратить средства и время на обращение к врачу, а также принимать определенные препараты. Что делать в таком случае и как вылечить бессонницу в домашних условиях?

Продукта, которые помогут лучше спать

Существуют продукты, употребление которых приводит к беспокойному сну, но есть и те, что помогут избавиться от этого недуга. Топ 3 продуктов, которые отлично помогут в борьбе с бессонницей:

1) Теплое молоко

Наверняка многие слышали от бабушек, что перед сном нужно выпивать стакан теплого молока, можно с ложечкой меда. Такой натуральный продукт богат кальцием и аминокислотой триптофан, которая необходима для выработки мелатонина. Последний в свою очередь отвечает за регуляцию сна.

2) Куриные яйца или индейка

Подойдут любые продукты содержащие большое количество белка. Эта пища хорошо подойдет тем, кто любит перекусить ночью. Так как высокое содержание белка утолит голод на долгое время, а аминокислота триптофан улучшит выработку гормона сна – мелатонина.

3) Миндаль

Этот орех богат белком, а содержит магний, который расслабит мышцы, снизит уровень кортизола в организме и поспособствует хорошему сну. Также миндаль очень полезен для здоровья, потому что насыщает различными полезными веществами. Например, фосфор и марганец, клетчатка и антиоксиданты. В результате регулярного употребления этого ореха снизится риск развития сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Стоит отметить, что есть множество продуктов, помогающий нормализовать сон. И некоторые из них дополняют друг друга, а это означает, что их можно объединять для борьбы с бессонницей. Главное — подходить ко всему с умом.

 

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий