Как избавиться от комплексов

Комплексы разрушают жизнь человека. Они могут касаться и внешнего вида, и каких-то дефектов речи, и жизненных обстоятельств, например, если человек живёт достаточно бедно и не может себе позволить себе купить современные вещи, и так далее. С ними необходимо бороться, для того чтобы почувствовать радость жизни. Как избавиться от комплексов и стать уверенным в себе?

Почему появляются комплексы

Причины появления комплексов могут быть самые разные:


1. Непонимание и непринятие своих детей родителями. Некоторые родители слишком много хотят от своего ребёнка, хотят, чтобы он был идеальный и исполнил все их нереализованные когда-то мечты. Они ругают его, постоянно сравнивают с другими детьми, которые якобы лучше. Не исключается даже использование оскорблений в сторону ребёнка и применение насилия.
2. Большое количество рекламы, где говорят, какая должна быть женщина и какой должен быть мужчина. Чаще всего эта причина вызывает большие проблемы с принятием своей внешности.
3. Чувство постоянного одиночества также приводит к комплексам зажатости и стеснительности, так как человек не проходит, нужные этапы социализации и перестаёт общаться с людьми.
4. Постоянное сравнение себя с другими людьми.

Как избавиться от комплексов: способы избавления


1. Найти источник возникновения комплексов. Когда причина будет установлена, то будет понятно над чем нужно работать и какие усилия прилагать.

2. Нужно понимать, что комплексы есть у всех, это не какая-нибудь патология, которая есть только у немногих. Следовательно, если комплексы это не болезнь и не какое-либо отклонение, то эта проблема решаема.

3. Упражняйтесь у зеркала. На это не нужно тратить много времени. Максимум минут 20 в день. Необходимо встать у зеркала и говорить себе комплименты, какие-то приятные вещи, помечать свои положительные стороны, что будет, во-первых, поднимать настроение, а, во-вторых, это хорошо влияет на самооценку. Первое время может быть тяжело, ведь не каждый любит смотреть на себя в зеркало, а тут ещё и говорить комплименты самому себе. Некоторые даже не могут во время этой процедуры сдержать слёз.

4. Комплексы вызывают страх опозориться, страх быть нелепым или смешным. Но что если осознанно сделать то, чего стеснялся и боялся всё это время? Например, спеть в караоке или станцевать. Да, может пение будет фальшивым, а движения не особо попадать в ритм музыки, ну и что? Почувствуете свои комплексы и поймите, что не всё так страшно как казалось.

5. Не забывайте хвалить и поощрять себя. Пусть подарок будет небольшим и незначительным, но зато это принесёт счастливые эмоции.

6. Зацикливайтесь не на минусах, а на достоинствах. Пара лишних складок, большой нос или какие-либо другие изъяны меркнут по сравнению с блестящим умом или же умением играть, например, на скрипке.

7. Самое главное – нужно верить в себя и любить свою жизнь. Пусть что-то не получается, пусть где-то ситуация вышла из-под контроля, но это не повод отчаиваться и заморачиваться. Не нужно тратить такую прекрасную и интересную жизнь на самокопание и слёзы.

Добавить комментарий