Утренняя йога

Тревоги и волнения преследуют нас с момента пробуждения. С самого утра мы погружаемся в круговорот событий, дел, переживаний, которые постепенно делают из нас нервных и дерганых людей, неспособных расслабиться ни на минуту. Но можно попробовать успокоить свою нервную систему, включить мозг и «пробудить» каждую клеточку тела. И в этом поможет утренняя йога.

Утренняя йога: как комплекс упражнений поможет успокоить себя

В моменты, когда тревога накрывает с головой с самого пробуждения, а страх, близкий к панике, не дает расслабиться ни на минуту, сконцентрируйтесь на своем дыхании. Правильное дыхание поможет работе вегетативной нервной системы и вы обретете контроль над своими мыслями.

Вдыхая и выдыхая определенным образом, мы можем успокоиться, расслабиться и понять себя и свои эмоции. Дыхание Нади-шодхана пранаяма, которое заключается в попеременном дыхании через правую и левую ноздри, способствует гармонизации работы нервной системы.

Утренняя йога: комплекс упражнений

Практикуя подобное дыхание, получится оставаться уравновешенными и спокойными, но не вялыми. Правильное дыхание способствует снижению тревожности, восстановлению сердечного ритма и осознанному восприятию действительности.

При этом дышать следует и животом, и грудной клеткой, что позволяет как бы осуществлять массаж внутренних органов с помощью диафрагмы, насытить ткани кислородом. Если дополнить дыхательный комплекс упражнениями для позвоночника, то это позволит улучшить гибкость и подвижность и избавит от скованности.

Силовые упражнения также помогут справиться с тревожными состояниями и уменьшить количество кортизола, гормона стресса, поэтому важно сочетать все эти три важные составляющие: дыхание, растяжка и силовые упражнения.

Достаточно уделить 10-15 минут каждое утро комплексу утренней йоги,чтобы привести свои мысли, нервную систему и тело в порядок.

Добавить комментарий