Как избавиться от хандры

Это не легко. Последние несколько месяцев были для всех тяжелыми, наверное, нет никого, кто бы не почувствовал на себе последствия продолжающейся пандемии. Ограничения в поездках, изоляция, отсутствие близких контактов с друзьями, родителями … и еще эта неопределенность — когда это закончится? Изо дня в день приходится искать путь к избавлению от тоски и печали, а теперь к ней добавилась еще и традиционная осенняя грусть. Как избавиться от хандры и не сойти с ума?

Как избавиться от хандры

Конечно, ответов столько же, сколько существует людей, ведь каждому помогают свои решения. Но обязательно стоит принять близко к сердцу несколько простых правил, которые сделают вашу жизнь проще прямо сейчас.

Путь к избавлению от тоски и печали
Путь к избавлению от тоски и печали


Найдите простые ежедневные ритуалы, которые сделают ваш день более приятным


Например, просыпайтесь под звуки вашей любимой радиостанции. Пусть это будет голос обожаемого вами ведущего, похожие мелодии, повторяющиеся успокаивающие звуки. Или засыпайте вечером, слушая очередную главу любимого романа. Выберите то, что успокаивает расшатанные нервы, радует, поднимает настроение. Побалуйте себя немного.

Просыпайтесь под звуки вашей любимой радиостанции
Просыпайтесь под звуки вашей любимой радиостанции


Отпустите то, что не важно


Такой момент настал. То, на что вы не можете повлиять, вас раздражает, но вы не в силах изменить это. Отбросьте черные мысли, сосредоточьтесь на хорошем, позитивном. Вы справитесь! Сейчас вам очень пригодятся видеоролики смешных кошек, фотографии из отпуска 2003 года, длинные телефонные звонки с друзьями, романтические комедии с Хью Грантом и романы Джейн Остин.

Отпустите то, что не важно
Отпустите то, что не важно

Вам не нужны ежедневные отчеты из Министерства здравоохранения, контакты с токсичными друзьями и выяснение того, что будет через некоторое время. Не пытайтесь быть супергероем, который должен справиться со всем в одиночку.


Шевелитесь!


Делайте спортивные упражнения, танцуйте, занимайтесь йогой, но, ради бога, не оставайтесь постоянно на диване! Регулярно насыщайтесь кислородом и прилагайте физические усилия. Это позволяет на мгновение забыть о незначительных печалях и повышает уровень гормонов, отвечающих за ваше настроение. Кроме того, при такой активности вы получите красивую фигуру и хорошую физическую форму.

Делайте спортивные упражнения


Не занимайтесь самоедством


Прощайте чаще, чем обычно. Не вспоминайте, не думайте о тех, кто вас подвел, обидел. Не сосредотачивайтесь на прошлых ошибках. Это время для личного роста, а не страдания в потоке ненависти и неудачных отношений с другими. Как избавиться от хандры? Медитируйте, если это вам помогает. Выберите такой путь, который поможет вам стать лучше. Такой подход всегда окупится, это ваши старания для спокойного будущего.


Сделайте что-нибудь доброе

Сделайте что-нибудь доброе
Сделайте что-нибудь доброе


Поддержите благотворительную акцию, помогите близким, которые в этом нуждаются. Или дайте дом и любовь брошенному животному. Вариантов много, обязательно что-нибудь найдете. Помните, добро возвращается и заставляет вас чувствовать себя нужным и более значимым. Всегда имеет смысл делать добро, при этом имеют значения даже небольшие поступки.


Измените свой рацион

Откажитесь от вредных привычек питания


Откажитесь от вредных привычек питания, ешьте регулярно, помните о надлежащем увлажнении организма. Избавьте себя от «стрессового» переедания и не забывайте о подходящем для вас наборе витаминов. Овощи и фрукты помогут вам укрепить иммунитет.


Не забывайте жить


Не впадайте в панику, не изолируйте себя полностью от тех, кто вас любит. Ваши эмоции естественны, сейчас каждый испытывает страх, усталость, беспомощность и грусть. Ваша задача сейчас — организовать свою жизнь так, чтобы вам все еще хотелось… жить. Познайте заново радость мелочей. Старайтесь жить как можно лучше. Для себя, для других. Цените каждый день!

2 комментария для “Как избавиться от хандры: простые способы

  1. Спасибо за статью! Правда очень помогли некоторые советы (которые успела использовать). Особенно понравились пункты о самоедстве и помощи другим — это реально спасает от хандры и вообще меняет жизни в приятную сторону.

  2. Автор прав, что любые способы избавиться от хандры индивидуальны. Просто постарайтесь себя чем-нибудь порадовать, сделайте то, от чего станет приятно. И улыбайтесь!

Добавить комментарий