Как красить волосы

Многие женщины предпочитают красить волосы регулярно. Кто-то доверяет только профессионалам, остальные — проводят процедуру дома. Преимуществом парикмахерской является профессиональное обслуживание и консультации, особенно когда женщина находится в положении и не знает, не навредит ли ей окрашивание волос с помощью красителей неизвестного состава.

Смена цвета волос позволяет быстро и радикально изменить внешний вид. Это не только способ придать себе новый облик, но и скрыть первые признаки старения. Окрашивание — одна из самых популярных косметических процедур. Чаще всего, из-за нехватки времени и средств, они сами ищут способы смены имиджа.


Что представляет собой окрашивание волос?


На естественный цвет волос влияет меланин. Он состоит из эвмеланина, от которого зависит оттенок волос — чем его больше, тем темнее волосы, и феомеланина, который придает красный оттенок — чем меньше его, тем более пепельный цвет. В седых волосах нет меланина.

Окрашивая волосы, вы придаете им желаемый цвет, используя для окрашивания химические продукты, которые сильно отличаются по составу. Их выбор зависит от желаемого конечного результата.

Растительные красители: как красить волосы



Первым типом средств для окрашивания волос являются средства на основе растительных красителей. Древнейшим из них является хна — вещество, получаемое из высушенных листьев лавсонии колючей. В процессе окрашивания она сочетается с кератином, содержащимся в волосах. Этот вид окрашивания не является постоянным — краска ополаскивается постепенно во время мытья волос. Полученный оттенок цвета зависит от выбранного сорта растений. С помощью натуральной хны мы можем получить цвета от светло-красного до каштанового. Другие цвета получаются путем соединения лавсонии с синтетическими пигментами или другими растениями.

Redken

Как красить волосы химическими красителями



Другой тип используемых красок — это краски с прямым эффектом. Их можно мыть, что является следствием действия красителей, растворенных в воде. С помощью ионной связи они связываются с кератином на поверхности волос. Эти типы красок не позволяют получить интенсивный цвет или маскировать седые оттенки. Они используются для изменения оттенка или освежения цвета и дают изящные отражения. В этом красителе не используется аммиак и другие смягчающие и окисляющие вещества. Они не повреждают структуру волос и могут действовать как средство по уходу, придавая волосам больше эластичности и блеска.

Окислительные краски сложны с точки зрения химической структуры и поэтому их сложно оценить с точки зрения безопасности. Они состоят из химической смеси, необходимой для склеивания перед нанесением. Они состоят из синтетических окислительных красителей — прекурсоров и связующих веществ. В результате химической реакции, происходящей внутри волос, образуются красители с частицами, слишком большими, чтобы их можно было удалить механическим способом. Соответствующие комбинации дают возможность создать широкую цветовую гамму. Эффект воздействия виден через 30 минут после применения. Использование комбинации окислителя в больших количествах чем красителя, позволяет разрушить естественный пигмент волос и получить радикальные изменения в их цвете. Для достижения максимального эффекта добавляются усилители.

В случае окислительных красок необходимо чтобы смесь наносилась сразу после приготовления, чтобы краска формировалась на волосах, а не снаружи. Слишком позднее нанесение не приведет к эффекту окрашивания.
Эффекты могут быть постоянными и полупостоянными, в зависимости от глубины проникновения компонентов окрашивания в структуру волос. Чем щелочнее препарат, тем интенсивнее эффект окрашивания волос. В этом случае внимательно следуйте инструкциям на упаковке.


Какое из средств выбрать для окрашивания волос в домашних условиях


Самое важное при покраске волос дома — это выбор лучшего средства. При покупке готовой смеси в магазине не следует руководствоваться оттенком волос модели на упаковке. Фотография предназначена исключительно для иллюстрации, а конечный эффект, заявленный производителем, виден на обратной стороне или на боковой стороне упаковки. Существуют исходные цвета волос, для которых предназначена краска, и как волосы должны выглядеть после окрашивания. Это относится только к натуральным волосам, которые никогда не окрашивались. Для ранее окрашенных волос результат может быть несоразмерен.

Столкнувшись с выбором профессиональной и фармацевтической краски, стоит помнить, что последняя будет более дорогой, но определенно более долговечной и эффективной, часто дополнительно содержащей средства по уходу за структурой волос и фиксаторы цвета.

Тип внешности и оттенок


Важно, чтобы цвет соответствовал типу внешности. Теплые оттенки красного и коричневого цветов хорошо смотрятся с темными глазами и смуглым цветом лица. Эти женщины могут позволить себе экспериментировать с очень светлыми и холодными цветами, но это будет прекрасно смотреться только с темными корнями в основании. Лучше всего выглядят светлые глаза и темный цвет лица, когда они сопровождаются темными коричневыми и красными оттенками. Светлый цвет лица и глаза хорошо сочетаются с прохладным блондом, коричневым и рыжим. Теплые оттенки светлой кожи и глаз, т.е. типично славянская внешность хорошо смотрится в теплом блонде, красных и ореховых тонах. При капиллярной коже и коже, склонной к раздражению, следует избегать красных и рыжих тонов, так как они только подчеркивают дефекты на лице.


Как красить волосы: основные шаги


Каждый раз, за 48 часов до окрашивания волос, следует проводить, так называемый, патч-тест. Он позволяет определить переносимость кожи для данного средства. Положительная реакция может проявляться в отеке, зуде или эритематических изменениях в области лица или шеи. Это делает невозможным использование данной краски.

Непосредственно перед окрашиванием следует подготовить подходящее место. Краска любит капать, а её пятна часто невозможно удалить. Окрашивать лучше всего в ванной комнате, над плиткой и в старой футболке, которую не жалко будет выбрасывать после процедуры. Краски с аммиаком имеют очень интенсивный запах, поэтому их хорошо использовать с открытым окном или дверью комнаты.

Окрашивание должно производиться в защитных перчатках, входящих в комплект поставки или доступных в парикмахерских. Традиционные неопреновые перчатки также отлично работают. Они препятствуют окрашиванию кожи рук и ногтей, а также являются барьером для потенциально вредных веществ.

Процедура нанесения краски



Сама процедура нанесения краски должна выполняться в соответствии с инструкциями, входящими в комплект поставки. Очень важны вопросы необходимости нанесения смеси на сухие или влажные волосы, а также длительность пребывания смеси на волосах.
При окраске корней лучше всего начинать наносить краску с корней, только в местах естественной окраски. Затем нанесите смесь на ранее окрашенные волосы. Естественный цвет требует гораздо больше времени для окрашивания, а остальные волосы нужно только освежить. Окрашивая таким образом свои корни, вы получите равномерный оттенок по всей длине волос.

После окрашивания нанесите кондиционер с большим количеством воды, а затем на кончики волос нанесите масло. Следует использовать только средства для окрашенных волос, так как их состав специально адаптирован к новой структуре волос, питая их и не утяжеляя.


Окрашивание волос во время беременности


Окрашивание волос в первом триместре беременности вызывает массу эмоций. Некоторые люди рекомендуют это, другие — категорически против. Не существует исследований, которые могли бы однозначно определить, является ли это вредным для развития плода и поддержания беременности. Однако из-за веществ, вдыхаемых во время окрашивания и ополаскивания волос, лучше избегать окрашивания или выбирать краску без аммиака.

Добавить комментарий