профилактика сохранения зрения
90
0 0
1 минут, 49 секунд

В мире технологий жить довольно удобно и, даже, комфортно. В течение дня мы сталкиваемся с огромным количеством гаджетов, и прочих технологий. Это все, безусловно, довольно облегчает нашу жизнь, делает ее насыщенной и разносторонней. Однако, это отражается на зрении. Профилактика сохранения зрения поможет не ослепнуть.

Профилактика сохранения зрения: основные правила

Дело в том, что глаза человека устроены так, что для поддержания их здоровья, человек должен 80-90% своего времени смотреть именно вдаль от себя (например, высматривать добычу либо следить за стадом на пастбище). И всего 10-20% – перед собой, т.е. смотреть в одну точку.

К сожалению, в современном мире происходит все наоборот: большинство из нас 95% смотрят лишь в монитор, а другие 5% – на экран телевизора. Как известно, с природой не поспорить. Именно поэтому просто необходимо дополнительно укреплять зрение. Это возможно с помощью различных упражнений, а также правильного питания.

Рекомендации для здоровья глаз

Рекомендации для здоровья глаз
Рекомендации для здоровья глаз

Существуют стандартные общие рекомендации. Конечно же, первая рекомендация — это сон в 8 часов. Желательно работать за компьютером возле окна при свете дня. Это относится и к просмотру телевизора.

Также необходимо моргать. Ведь, для человека вполне естественно моргать 15 раз в минуту. Однако, когда человек смотрит продолжительно в монитор, то моргает многим меньше и реже, что приводит к перенапряжению глаз.

Работая за компьютером, обязательно каждый час необходимо давать зрению отдых в 10 минут.

Также обязательно необходимо выполнять упражнения для укрепления зрения.

Продукты, полезные для зрения

И не стоит игнорировать продукты, полезные для зрения. К таковым относятся довольно многие продукты, но перечислять их довольно трудоемко, поэтому стоить выделить наиболее полезные из них:

  • Черника, как известно, повышает остроту зрения. Ее главное преимущество в том, что она сохраняет довольно большую часть своих полезных качеств.
  • Морковка помогает зрению при плохом освещении.
  • Также орехи, содержащие полезный витамин В2, который защищает сетчатку, предотвращает развитие катаракты.
  • Ну, и, конечно же, все продукты, содержащие витамин С. А именно: все цитрусовые, абрикосы, смородина.

Не стоит забывать, что существуют продукты, которые вредны для зрения. К ним относятся кофе в огромных количествах, энергетики. Кофе повышает давление в глазах, а чрезмерное его употребление может вызвать глаукому. Чтобы не навредить зрению, можно пить по три чашки в день.

Конечно же, оптимально — это сочетание всех данных рекомендаций для сохранения здоровья глаз.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий