Как осветлить волосы в домашних условиях
95
0 0
3 минут, 30 секунд

Можно ли получить золотистые локоны дома, и не причинить волосам вреда? Эксперты в один голос утверждают — да, и показывают десятки способов для домашнего осветления. На полках магазинов можно найти широкий ассортимент красок для волос, но почти все они небезопасны, так как повреждают структуру волоса. Как осветлить волосы в домашних условиях? Только доступные домашние способы осветления помогут добиться желаемого результата без неприятных последствий, таких, как:

  • Повреждение волос, ломка или жесткость;
  • Неприятные ощущения на коже головы, покраснения, экзема;
  • Заболевания дыхательных путей и слизистых оболочек.

Важно понимать, что натуральные способы окрашивания не принесут мгновенного результата — придется провести несколько сеансов. Но и здоровью волос не будет причинен серьезный вред, потому стоит потерпеть. Для достижения положительного эффекта нужно придерживаться базовых правил, тогда результат проявится должным образом.

Проверяем краску для волос на предмет аллергии
Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay

Проверяем краску для волос на предмет аллергии

Перед непосредственным осветлением необходимо проверить краску для волос на предмет аллергии, а волосы — на проявление цвета окрашивающего элемента. Окисляющая смесь наносится на одну прядь — так можно понять, есть ли эффект от окрашивания именно этим составом, и подходит ли цвет.

Протестировать краску довольно просто:

  • Небольшое количество смеси наносится на маленький участок волос;
  • Выдерживается определенный промежуток времени, который нужен для окрашивания;
  • Средство тщательно смывается водой, после чего проверяется реакция кожи головы и волос — нужно проверить, нет ли покраснений и высыпаний, неприятных ощущений;
  • Оценивается качество окрашивания. Нужно посмотреть, как выглядит цвет окрашенного участка волос, проявился ли эффект, и соответствует ли он желаемому результату.

Даже при покраске волос в домашних условиях природными красителями, рекомендуется использовать кондиционер — он поможет сохранить волосы мягкими и живыми, избавит от возможных разрушений.

Как осветлить волосы в домашних условиях

Очевидно, что для каждого цвета волос существуют разные способы осветления. Темные и русые волосы сложнее поддаются окрашиванию, так как даже профессиональная краска не всегда позволяет получить желаемый светлый цвет с первого раза.

Осветление русых волос
Изображение Marielou Lolilop с сайта Pixabay

Осветление черных волос

Несмотря на возможные трудности, осветлить черные волосы дома можно. Как осветлить волосы в домашних условиях правильно:

  1. Подготовка волос. Главным нюансом окрашивания темных волос является то, что любое средство осветления на них нужно держать в два раза дольше, потому повышается риск повреждения. Нужно запастись кондиционерами для волос, масками и несмываемыми маслами — так возможно снизить риски и сохранить здоровье волос.
  2. Витаминная смесь. Один из способов осветления — это лимонный сок, смешанный с витамином C и обычным шампунем. Необходимо измельчить 10-15 таблеток витамина, после смешать с лимонным соком до однородной массы, добавить в шампунь. Средство наносится на волосы на пять минут, после чего смывается теплой водой. Процедуру нужно повторять один раз в неделю до проявления желаемого результата.
  3. Водка с газированной водой — еще один проверенный способ осветления темных волос. Обычная водка смешивается с несладкой газированной водой, с помощью дозатора распределяется по всей длине. Ходить в такой «маске»  нужно не меньше часа, после чего волосы промываются теплой проточной водой.

Важно! Чтобы окрашивание получилось качественным и равномерным, на волосах не должно быть никакой профессиональной краски. Дело в том, что стойкая краска может не только помешать осветлению волос, но и вызвать непредсказуемую реакцию.

Осветление на русых волосах

  1. Для окрашивания русых волос также важно, чтобы на них не было никакой краски. Если же краска на волосах еще есть, рекомендуется подождать, пока она не смоется полностью, иначе желаемого эффекта достичь не получится.
  2. Волосы перед окрашиванием натуральными средствами не рекомендуется мыть пару дней.
  3. Также при окрашивании стоит отказаться от укладок с помощью высоких температур — утюжки, фен и другие средства нарушают структуру волос, в результате чего при окрашивании может произойти разрушение волоса.

Средства для домашнего осветления

  • Перекись водорода — проверенный «бабушкин» способ осветления. Перекись и вода смешиваются в пропорции один к одному, после чего раствор наносится на волосы и держится от пятнадцати минут до часа. Важно на это время защитить кожу головы от ожогов хлопковой повязкой.
  • Молотая корица смешивается с кондиционером для волос и наносится на волосы на всю ночь, распределяется гребешком. Утром волосы промываются теплой водой. Процедура повторяется один раз в неделю.
  • Кефир и ромашка — способ, который позволит как осветлить волосы, так и укрепить их. Несколько пакетиков ромашки завариваются в кипятке, после чего полученная жидкость смешивается с кефиром. Средство наносится на волосы на час или два в зависимости от цвета.

Любое домашнее осветление при правильном подходе безопаснее химических красок. Но не стоит забывать о том, что даже без краски волосы нуждаются в регулярном уходе.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий