интерьер дома в стиле прованс

Последнее время интерьер дома в стиле прованс удаётся получить всё большую популярность. Он достаточно прост, однако, в то же время привлекателен.

Интерьер дома в стиле прованс

Интерьер дома в стиле прованс
Интерьер дома в стиле прованс

Слово «прованс» переводится как «провинция», соответственно он воспроизводит интерьер домов в провинции. Прованс как регион очень солнечный и яркий. И основной идеей интерьера в стиле прованс является близость человека с природой. Выбор стиля прованс для интерьера свидетельствует о вашем хорошем вкусе.

Какие же главные отличия стиля прованс

  • Цвета в интерьере используются пастельные, бледные, неяркие.
  • В нём нет тяжелых гардин, все шторы лёгкие.
  • Не очень большое количество мебели, чаще всего она используется в светлых тонах.
  • Не используются напольные покрытия. Полы выполнены также в светлых тонах, чаще всего они деревянные.
  • Имеется множество ярких расписных аксессуаров.
  • Не обойтись в интерьере и без живых цветов. Их количество может быть неограниченным.
  • Оформлять своё жилище можно двумя вариантами: с помощью блеклых неярких цветов или же используя яркие краски.
  • Материалы для всех аксессуаров используются самые экологичные и натуральные.
  • Используются в интерьере также и те предметы, которые служили в своё время кому-то из членов вашей семьи или просто «с эффектом потёртости».
  • Мебель и другие предметы могут быть коваными, однако, при этом они должны быть лёгкими. Не стоит рыться в кладовках, чтобы найти реально старые предметы интерьера, существуют специальные магазины, продающие такую.
Прованский стиль подчёркивает неторопливость
Прованский стиль подчёркивает неторопливость

Прованский стиль подчёркивает неторопливость бытия и близость человека к природе. Какой бы стиль вы ни выбрали, главное, чтобы он пришёлся по душе вам и всем членам вашей семьи.

3 комментария для “Как создать интерьер дома в стиле прованс

  1. Скорее всего один из самых приятных стилей для проживания в квартире или доме. Светлые и нежные тона придают спокойствие и чувство спокойствия, а старые вещи, которые потеряли свой эстетический вид, вполне могут начать новую жизнь и вписаться под этот стиль. Наверное, интерьер дома в стиле прованс подойдет людям, которые ценят ретро мебель.

  2. Как говориться, дом/квартира это, как земная проекция рая. Где каждый его создает по своему усмотрению и выбор главного стиля, встает остро особенно, когда переезжаешь в новую квартиру с голыми стенами. Вот там-то и начинается полет фантазии, прованс, барроко, лофт и так далее. Каждый выбирает, что его душе угодно))

  3. Мне нравится стиль прованс, потому что комната, выполненная в соответствии с ним, кажется уютной, воздушной и минималистичной. Классно, что комната кажется более просторной за счет пастельных тонов и легких тканей, минимум мебели дает необходимое пространство, а цветы великолепно дополняют данную картину.

Добавить комментарий