сохранить здоровые волосы
103
0 0
3 минут, 11 секунд

Увлажнять или питать, использовать масло или нет – советов как сохранить здоровые волосы огромное количество. Но когда дело доходит до ваших волос, вы задумываетесь насколько все эти средства безопасны. Подруги говорят одно, в то время как ваш парикмахер порекомендует попробовать новинку.

Как сохранить здоровые волосы: питание

Прежде чем найти свое средство и выбрать подходящий способ ухода, задумайтесь о том, а все ли зависит только от правильного ухода? Первым шагом к здоровым волосам является ваша диета, а две самые важные вещи в вашем рационе — это железо и белок. Состояние и рост волос в первую очередь зависят от питания – если вы неправильно питаетесь или страдаете от недостатка каких-либо элементов, то это сразу же заметно по волосам.

Правильное питание — залог здоровья волос

Попробуйте включить в свой рацион продукты, богатые железом, такие как зеленые салаты, овощи, рыба, тыквенные семечки, бобы, нут, соя и злаки. Врачи считают, что необходимо потреблять около 12 мг железа в день. Вам также нужен белок, потому что это то, что укрепляет ваши волосы. Включите в рацион белки, которые также богаты аминокислотами: сыр, молоко, соя, чечевица, горох, киноа и йогурт.

Как сохранить здоровые волосы: несколько основных советов

1. Нормально терять от 100 до 150 волосинок в день, поэтому не паникуйте, когда увидите, как на кафельном полу собралась небольшая кучка после укладки.

2. Расчесывайте влажные волосы с особой осторожностью, потому что они хрупкие и склонны к ломкости. Возьмите широкую зубчатую расческу и пройдитесь ее от корней до кончиков волос как можно мягче.

3. Подстригайте волосы каждые несколько недель, чтобы избавиться от секущихся кончиков. Подстригайте примерно 0,5 см ваших волос каждые 6-8 недель, чтобы избежать появления секущихся кончиков.

4. Не мойте волосы каждый день, и всякий раз, когда вы это делаете, наносите на концы какой-нибудь кондиционер. Попробуйте использовать шампунь и кондиционер той же марки.

5. Смывайте кондиционер холодной водой для блеска.

Правильный уход за волосами

6. В отличие от этикеток на обратной стороне наших продуктов питания, этикетки на бутылках шампуней в основном остаются непрочитанными. В последние несколько лет большое внимание уделялось сульфатам в шампунях.  Что такое сульфаты? Они и есть то вещество, благодаря которому шампунь пенится. Они глубоко очищают кожу головы и волосы, удаляя с нее грязь. Если вы чувствуете раздражение кожи головы или сухость, попробуйте купить шампунь без сульфатов.

7. Если у вас сухие или поврежденные волосы, то лучше избегать окрашивания. Тем не менее, если вы не можете устоять перед этим, попробуйте использовать натуральные красители, а еще лучше отправляйтесь в салон, где профессионал сможет оценить состояние ваших волос и выполнить бережное окрашивание.

Как сохранить волосы здоровыми: домашний уход

Помимо этих основных советов, вот несколько домашних средств, которые не займут у вас много времени. От самодельных масок до теплозащитных сывороток – вы будете довольны результатом.

Домашний уход за волосами

Глубокое увлажнение

Даже если вы используете кондиционер после каждого мытья, ничто не может сравниться с глубоким увлажнением. Несколько раз в месяц, после мытья головы шампунем, отожмите лишнюю воду и высушите волосы полотенцем. Затем возьмите достаточное количество кондиционера и нанесите его прямо на корни волос. Используйте широкий зубчатый гребень и прочешите тщательно волосы, чтобы убедиться, что кондиционер распределен. Оставьте кондиционер на время от 10 минут до часа, затем тщательно промойте и наслаждайтесь шелковистыми гладкими волосами.

Сократите использование фенов и утюжков

Если вам нужны великолепные локоны или идеальные волны, то есть несколько способов получить их без помощи фена, выпрямителя или плойки. Например, можно помыть голову, просушить волосы немного и закрутить несколько пучков. Через 2-3 часа распустить их, и – идеальные локоны готовы!

Если вам нужно использовать утюжок или плойку, обязательно используйте термозащитные средства! Купите сыворотку или, если у вас есть время, сделайте ее дома:

Возьмите немного миндального масла, 2-3 капли кокосового масла, кондиционер для волос, 250 мл воды и небольшую пустую бутылку с распылителем.  Смешайте все, но не используйте слишком много кондиционера, потому что он будет пениться. Вы можете добавить любое другое масло вместо миндального, если хотите.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий