Многие люди осознанно или не очень приносят себя в жертву ради благополучия окружающих. Такая позиция становится частью их жизни и может привести к тому, что человек перестает выполнять главную роль в собственной жизни. Как стать увереннее в себе и защитить свои интересы?

Как стать увереннее в себе и поднять самооценку
Как стать увереннее в себе и поднять самооценку

Как стать увереннее в себе: откажитесь от самопожертвования

 Самопожертвование ради окружающих, мужа, родителей, детей – не самый лучший способ получить любовь и завоевать их уважение и доверие. Причин такого поведения огромное количество от неуверенности в себе до отсутствия в жизни цели и стремлений. Чтобы стать увереннее в себе и перестать жить с оглядкой на других необходимо обратить внимание на следующие моменты в своей жизниб присутствуют ли они:

  • Привычка действовать с позиции слабости. Люди, которые считают себя жертвами, считают себя недостаточно успешными и умными, чтобы принимать активное участие во всех сферах своей жизни. Поэтому они делают выбор в пользу слабых установок – перекладывают груз ответственности на других, более уверенных в себе людей. К тому же, жертвы всегда ограждают себя от самостоятельности даже в незначительных вещах: отказываются выбирать понравившееся блюдо в кафе или без претензий идут на тот фильм, который выбрали друзья.
  • Жалобы на безрадостную жизнь. Это может выглядеть, как постоянные траты времени и сил в угоду окружающим. При этом человек-жертва не понимает, как можно делать то, что нравится ему, если всегда существует необходимость подстраиваться под всех вокруг.
  •  Постоянная тревожность и самоуничижение. Жертвам всегда сопутствует комплекс неполноценности. Они принижают себя как перед самим собой, так и во время коммуникации с другими людьми. Такие привычки проявляют себя в повседневных вещах: человек не может принимать комплименты в свой адрес или послушно работает за низкую заработную плату.
Начните действовать
Начните действовать


Станьте свободной личностью

Такое положение дел может вести лишь к депрессии и безразличному существованию. Необходимо заставить себя занять противоположную позицию – свободной личности. Не стоит слушать людей, которые придерживаются точки зрения о том, что свобода — это проявление эгоизма и безответственное поведение. Ответственность является результатом некого выбора, причем на добровольном начале.

«Поистине свободные люди – те, которые находятся в согласии с собственным сердцем; они не обращают внимания на разговоры других людей, поскольку самостоятельно выстраивают и нацеливают свою деятельность на нужный лад», — пишет известный автор Уэйн Дайер в одной из своих работ.

Поистине свободные люди – те, которые находятся в согласии с собственным сердцем
Поистине свободные люди – те, которые находятся в согласии с собственным сердцем

Начните действовать

Чтобы стать более уверенным в себе человеком, достаточно просто начать действовать, выходя из зоны комфорта. Вот несколько максимально простых советов, которые действительно помогут улучшить ситуацию:

  1. Перестаньте спрашивать на все разрешения. В данном аспекте не имеется в виду отказ вежливости и хороших манер. Такие действия направлены на искоренение привычек просить разрешение даже на то, что находится в границах индивида и должно совершаться без чужого позволения. Нужно научиться прямо заявлять о своих планах.
  2. Демонстрируйте уверенность во время беседы. Нужно смотреть собеседнику прямо в глаза, говорить чётко и без долгих пауз и междометий. При этом стоит последить и за своей мимикой. Уверенный в себе человек обычно стоит прямо и исключает нервные проявления из своих жестов.
  3. Не обязательно помогать людям, если человек этого элементарно не хочет. Для кого-то такая позиция покажется грубой, но очень важно осознать, что отказ не делает человека грубым или недружелюбным. Всегда важно оказывать людям необходимую помощь. Но делать это нужно от чистого сердца и исходя из своих желаний.
  4. Не нужно бояться говорить о себе и делиться с другими своими волнениями. Человек-жертва постоянно подбирает каждое слово и боится, что какая-либо лишняя информация оттолкнет собеседника или выведет его на конфликт. Подобные опасения могут заглушить личность человека и лишить его твердой позиции в важных вопросах.

Не нужно бояться говорить о себе
Не нужно бояться говорить о себе

Избавившись от всех страхов, человек может навсегда попрощаться с ролью вечной жертвы. Что поможет в результате изменить свою жизнь в самую лучшую сторону.

Добавить комментарий