Как стать эффективным
97
0 0
3 минут, 54 секунд

Не всегда в сутках достаточно времени для всех дел. И очень часто посещает чувство, будто мы отстаем от мира. Вы работаете, работаете, но ничего не успеваете, а другие, кажется, продвигаются семимильными шагами. Это негативно сказывается на эмоциональном состоянии, физическом здоровье и на уровне мотивации. Как стать эффективным и повысить свой жизненный тонус?

Как стать эффективным в работе и жизни


1. Исключите все лишнее

Как выглядит ваш список дел? Не ломится ли он от лишних задач? Громоздкий список дел – это причина, по которой ваша эффективность может значительно снизиться.

Избавьте свой график от всего ненужного. Планируйте на день не больше 3-5 дел, так вы сможете направить все свое внимание на важные задачи.

2. Оценивайте свою работу по результатам, а не по времени

Нет смысла измерять работу в часах. Качество вашего труда может продемонстрировать лишь одно – результат.

В большинстве случаев ту работу, которую люди выполняют за 8 часов, можно выполнить за гораздо меньшее время. Поэтому старайтесь думать не о том, сколько времени вы работаете, а о том, какой объем работы вы выполняете за определенный промежуток времени. Другими словами, в первую очередь стремитесь повысить производительность, а потом уже думайте, нужно ли увеличивать количество рабочих часов.

3. Вырабатывайте правильное отношение к работе

Работа – это не просто способ заработать деньги. Это ваш шанс реализовать свой творческий потенциал, принести пользу обществу и добиться удовлетворения в жизни.

Подходите к работе ответственно, не бойтесь брать на себя инициативу. Всегда ищите способы стать еще лучше.

4. Общайтесь, развивайте коммуникативные навыки

Кем вы ни были: фрилансером, работающим дома, крупным предпринимателем или рядовым сотрудником, вам в той или иной степени приходится контактировать с людьми. И вы можете повысить эффективность такого взаимодействия путем развития коммуникативных навыков.

5. Создайте рутину и придерживайтесь ее

Наш мозг любит создавать шаблоны. Когда человек выполняет привычную последовательность действий, мозг работает эффективнее, потому что заранее знает, что и как нужно делать.

Поэтому постарайтесь спланировать свой рабочий таким образом, чтобы он был цикличным. Тогда вашему мозгу придется тратить меньше ресурсов на выполнение определенного объема работы, нежели когда задачи выполняются в хаотичном порядке.

6. Автоматизируйте свою жизнь

Один из секретов успеха и решения вопроса отм, как стать эффективней – сократить количество решений, требующихся для выполнения одного и того же списка дел.

Например, некоторые из известных предпринимателей отказались от разнообразия в одежде – они каждый день одеваются однотипно. Это помогает избавиться от лишних решений. Если вы заранее будете планировать приемы пищи, вы избавитесь от еще нескольких решений в день.

Автоматизируйте жизнь. Сделайте так, чтобы большую часть вещей вы могли выполнять без лишних энергозатрат.

Конечно, такая жизнь может показаться скучной, но это не так. Ведь вы не должны превратиться в бездушную машину, которая выполняет одни и те же действия день за днем.



7. Не работайте в многозадачном режиме

Человеческий мозг не способен в один момент времени обрабатывать две задачи с одинаково высоким уровнем концентрации. Вместо этого выходит, что вы бесконечно перепрыгивает с одного дела на другое, что не позволяет вам в полной мере погрузиться в работу.

Откажитесь от многозадачности. Выполняйте задачи последовательно – ваша продуктивность будет значительно выше.

8. Переосмыслите свою прокрастинацию

Всем знакомо желание отложить что-то на последний момент. И это, очевидно, контрпродуктивно, потому что на протяжении всего времени, что отведено на задачу, вы будете чувствовать себя подавленным.

Вместо этого постарайтесь переосмыслить свою прокрастинацию. Например, в понедельник вам дали задание, которое нужно выполнить за неделю. Если вы похожи на большинство, то, вероятно, к выполнению вы приступите либо в субботу, либо вовсе в воскресенье вечером.

Но выходит, что вы можете выполнить это дело всего за день-два или даже за один вечер. Постарайтесь приступить к работе как можно раньше. Установите себе более узкие рамки. Допустим, закончить к среде. И тогда вы выполните задачу так же быстро, но при этом полностью освободите остаток недели и не будете переживать из-за невыполненной работы.

9. Учитесь контролировать стресс

Стресс оказывает негативное воздействие не только на эмоциональное состояние, но и на физическое. Если вы регулярно подвергаетесь стрессу, у вас возникнут проблемы со здоровьем, мотивацией и энергией. Чтобы избежать этого, вам необходимо научиться управлять своим стрессом.

Как показали исследования, наиболее эффективные методы борьбы со стрессом – прогулки, занятия спортом, встречи с друзьями и близкими, творческие увлечения, медитация, чтение, прослушивание музыки.

И наименее эффективные – это азартные игры, импульсивные покупки, еда, телевизор, игры и серфинг в интернете. Это может дать кратковременное ощущение удовлетворения, но затем происходит эмоциональный спад и состояние, в сравнении с первоначальным, заметно ухудшается.

10. Уделяйте больше времени любимой работе

К сожалению, не каждый может похвастаться возможностью уделять все свое время любимой деятельности. Однако практически каждый способен выстроить свою жизнь таким образом, чтобы большую часть времени посвящать любимому занятию.

Чем бы вы ни занимались, всегда будут задачи, которые не особо хочется выполнять. Работа с документами, обработка почты и т.п. Однако вы можете делегировать эти задачи и посвящать свое время тому, что приносит больше результатов и доставляет вам удовольствие.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий