Куркума используется в китайской медицине и аюрведе. Основным ингредиентом куркумы, как уже отмечалось, является куркумин, один из самых мощных антиоксидантов с очень мощным противовоспалительным, противовирусным, антибактериальным действием. Куркума для похудения: польза или вред?

Куркума для похудения: полезные свойства

  • Куркума обладает противораковыми свойствами
    Куркумин значительно снижает метастазы, останавливает раковых клеток и разрушает их. В отличие от синтетических препаратов, куркума это 100% натуральный продукт, и без вредных побочных эффектов Исследования и научные публикации о свойствах куркумы подтверждают что она, является одной из наиболее эффективных специй.
  • Куркума известна своей сильной противовоспалительной активностью.
    Согласно исследованиям, куркумин ингибирует воспаление в одинаковой степени, как и сильные лекарства, например гидрокортизон или нурофен. Это важная новость для людей, страдающих от ревматоидного артрита, потому что куркумин помогает облегчить боль.
Куркума для похудения: польза и вред
Куркума имеет эффект похудения
  • Куркума имеет эффект похудения.
    Эта специя поддерживает обмен веществ, ускоряет пищеварение и предотвращает накопление жира. Добавление куркумы в блюда поможет ускорить потерю веса добиться желаемых результатов.

Кроме того, куркумин обладает очищающим действием, так как чистит кровь, поддерживает работу поджелудочной железы и печени, а вместе с этим снижает уровень холестерина, а также стимулирует секрецию желчи.

Куркума для похудения: польза и вред
куркумин также ускоряет заживление ран

Интересно, что куркумин также ускоряет заживление ран (индейцы посыпали им раны, чтобы ускорить процесс заживления).
Куркуму рекомендуется использовать в комбинации с черным перцем, потому что это увеличивает поглощение куркумина.

Стоит помнить, что куркума не является панацеей от всех болезней. Здоровое питание и физическая активность должна быть приоритетом для всех кто хочет поддерживать прекрасное здоровье.

Куркума — специя с целебными свойствами, поэтому добавляйте её в суп, соусы, рис или овощи как можно чаще.

2 комментария для “Куркума для похудения: польза или вред

  1. Очень любью куркуму. Добавляю ее в различные заготовки, при варке особенно. Она придает специфичный вкус и прекрасный окрас. Тем более о ее полезных качествах наверняка уже тоже всем известно.

  2. О, а я тоже на куркуме худела)) и неплохо так похудела))сбросила аж 6 кило!)
    Я пила перед сном ( за 2 часа до сна) напиток с куркумой, щепоткой черного перца и корицей. Всё это заливается обезжиренным кефиром. Я не люблю корицу, так что привкус у него не очень мне нравится. Но а в целом, пить его можно. Результат в виде уменьшившегося животика на утро меня всегда радовал)) Но, конечно, помимо куркумы я уменьшала порции, выполняла физические упражнения… но я заметила, если выпью такой напиток перед сном объёмы уходят быстрее.
    Вообще, я слышала, что куркуму вредно употреблять в пищу тем, у кого проблемы с желудком. А я как раз к таким людям и отношусь…но ничего, всё хорошо)ничего меня не беспокоило) хотя, возможно, я просто путаю куркуму с имбирём))
    А ещё мама моя тоже поклонница куркумы))она на протяжении лет восьми периодически говорит, что нужно купить куркуму, ато закончилась)и меня иногда просит купить для неё) она не для похудения использует)на вопрос зачем? Она отвечает- для молодости. Добавляет её к блюдам. Самое запоминающееся курица с куркумой))ммм)) как вкусно))и цвет у неё красивый-жёлтый))
    Кстати, куркума это отличный краситель) Им можно крем для торта подкрасить, яйца на Пасху (но я сама не пробовала).
    Ну вот, прочитала статью и снова захотелось начать использовать куркуму))ато я уже забросила это дело ((всё забываю… как раз есть у меня дома пакетик куркумы) надо его распечатать)
    Спасибо Вам за статью)) я вспомнила много интересных фактов о куркуме, а так же узнала кое-что новое) и снова задумалась о своём здоровье и о своей красоте))

Добавить комментарий