Ландшафтный дизайн сада
102
0 0
3 минут, 28 секунд


Большинство загородных домов окружены земельными участками, которые просто зарастают. Изредка их хозяевами предпринимаются попытки сделать свой участок райским уголком. И потому идеи садового дизайна довольно многообразны. Умные люди считают, что сады должны быть схожи со своими владельцами, и чтобы создавать ландшафтный дизайн сада сокровенной мечты, человек должен применить фантазию и выбирать оригинальные стили оформления.

Ландшафтный дизайн сада: какой стиль выбрать?

Сейчас существует два основных дизайнерских стиля – регулярный и пейзажный. Они разделяются на несколько вариантов, среди которых – модерн, кантри, японский, и другие. Все будет зависеть от желания и от представления хозяевами вида своей садовой территории.

Дизайн сада: водная тема

Сегодня интерьеры с применением разнообразной водной темы актуальны и востребованы. Тема воды в саду не диктуется стилем, потому в любом саду это станет великолепным элементом ландшафта. К примеру, для большой территории прекрасно подойдут натуральный пруд или болото. Что будет не только садовым украшением, но и привлечет к себе, кроме того, много живых организмов.

Форма водоема

Форму водоему можно придавать разнообразную – все будет зависеть от личных запросов и желаний. К примеру, любителям неординарности водоемы можно изготовлять в виде многоугольников, обычными круглыми, но обложить необычными кирпичами. В такой пруд можно помещать растения, высаженные в специальную емкость. Разная необычная растительность придаст яркость как участку возле воды, так и самому водоему.

Идеи для водоема


Если вы предпочитаете создать водоем собственноручно, то подойдут уже ненужные и отслужившие свой срок материалы. К примеру, деревянная бочка или корыто из камня подойдут для красивого декоративного озерца, и располагать его возможно везде, где вам только понравится. Помещают его обычно в центральной части сада, а в качестве украшения послужат, скорее, не растения, а разные подводные светильники и фонарики, оригинальные разноцветные камушки. Оформление это сделает вид сада необычным, а атмосферу вокруг превратит в его «фишку».


Водопады в саду

Чтобы сделать сад поэкзотичнее, на его территории возможна постройка даже небольших водопадиков с крупными камнями и посадка диких растений. Ваш участок уже снабжен водоемами? Искусственные водопады могут падать прямо в них. А где-нибудь вблизи берега интересно будет соорудить искусственный риф с обломком разбившегося корабля, виднеющимся из воды, который сможет украсить эту часть сада.

Photo by <a href="https://stocksnap.io/author/suzyhazelwood">Suzy Hazelwood</a> from <a href="https://stocksnap.io">StockSnap</a>
Photo by Suzy Hazelwood from StockSnap

Ландшафтный дизайн сада: преимущества

Все знают, что сад – это не только оформленный удачно земельный участок, но и место для времяпрепровождения. Оттого, занимаясь дизайном своего сада, необходимо пользоваться оригинальной садовой мебелью или даже оборудовать зону отдыха. Не нужно торопиться выбрасывать старую мебель, отдельные предметы которой могут сделать ваш сад по-домашнему уютным. К примеру, рядом с фонтанчиком поместите клумбу из негодных кресел или поставьте стулья прямо на середину беседки со стеклянными навесами и кресло-качалку, чтобы по вечерам наслаждаться звездным небом и летними ароматами.

Чтобы сад привлек детей, можно делать на его территории подобие детских площадок, на которых поместите горки и песочницы необычных форм с изображением героев их любимых сказок и мультфильмов. Если сад имеет водоем, то его берега могут превратиться в детский пляжик.

Многие предпочитают ужинать на свежем воздухе, и потому на территории сада уместны задрапированные специальными сетчатыми тканями беседочки с маленькими столиками и удобными сиденьями. Романтический вечер неплохо проводить на берегу водоема, где можно зажечь костерок.

А днем на водной поверхности вашего водоема можно держать маленькие лодочки из дерева. Очень романтично выглядит их причаливание к маленьким беседочкам на воде, оплетенным виноградом, и имеющим освещение приглушенными лучами света, пробивающегося сквозь листочки и сочные спелые плоды.

Photo by Matthew Henry from Burst

Уникальный дизайн сада: в этом поможет освещение

Украшают садовый участок при помощи клумб, разнообразных поделок, а также водоемов и фонтанов. Непередаваемо он будет смотреться вечерами, освещенный фонарем. Сделать внешний вид сада в вечернее время еще оригинальнее помогут эксперименты с цветовыми гаммами освещения. К примеру, можно крутящиеся плафоны светильников окрасить в разные цвета, и они будут расцвечивать растения необычной окраской и зачаровывать фантастичностью. Забавен вид светильников, которые украшают изнутри цветки или разноцветные стеклянные бусины.

Красота игры движущейся воды в фонтане и водопаде может быть подчеркнута размещенными источниками света, помещенными на заднем плане. Именно поэтому падающие водяные струи будут красиво переливаться. Идущую между клумбами тропинку обычно освещают нижним светом. А для придания саду загадочности, его надо освещать не равномерно, а отдельными островками. Используются для этой цели фонарики, имеющие разную высоту и разные цвета. Если же в саду изобилие каменных элементов декора, то его можно оснастить солнечными светильниками, стилизованными под камни.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий