Можно ли судить человека по внешности
110
0 0
1 минут, 45 секунд

Мы делаем многочисленные выводы о незнакомых нам людям, основываясь лишь на их внешности и эмоциях. Например, все мы думаем, что, например, люди с детскими чертами лица наивные, слабые, добродушные и бесхарактерные. И мы часто считаем привлекательных людей компетентными, умными, здоровыми, общительными и сексуально притягательными. Точно так же мы обычно рассматриваем счастливых людей как лидеров, судим о грустных и напуганных, как о неудачниках и бессознательно подчиняемся агрессивным и злым людям. Но можно ли судить человека по внешности и его образу?

Можно ли судить человека по одежде?

Может ли одежда человека влиять на наше восприятие? Например, разве любая женщина, носящая дизайнерскую одежду, будет более успешна, чем та, которая носит джинсы? Считаете ли вы, что мужчина в простой повседневной одежде менее привлекателен, чем мужчина в дорогом костюме? Даже если вас предупредили, что одежда не имеет отношения к профессионализму и успешности, и попросили описать первое впечатление от знакомства с человеком?

В настоящее время тема восприятия человека по его внешности достаточно популярна среди психологов, которые пытаются выяснить, как внешние проявления экономического статуса могут повлиять на наше восприятие. В серии исследований на эту тему, контрольной группе показали фотографии случайных людей, одетых просто и в брендовые вещи, и попросили оценить компетентность этих людей. В результате более успешными, привлекательными и располагающими к себе были в большинстве случаев признаны люди, одетые дорого.

Внешность и суждения о компетентности

Конечно, в идеальном мире все люди не ошибались бы при составлении первого впечатления о человеке, не судили бы его по внешности и одежде. Но пока склонность судить незнакомых людей не по профессиональным достижениям и личным качествам, а по внешним признакам влияет не только на карьерный рост, но и на экономические, политические и социальные процессы.

Более привлекательные внешне люди обычно зарабатывают на 10–15% больше остальных при равных навыках и способностях. Люди чаще выбирают в лидеры тех кандидатов, которые внешне кажутся им профессиональными и уверенными.

Люди, которые выглядят уверенно, жестко и более склонны к доминированию, чаще получают работу топ-менеджеров и руководителей крупных компаний. В долг дают чаще тем, чьи лица внушают доверие и не вызывают сомнения в честности их обладателя. К тому же они реже проигрывают в суде или на выборах.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий