Греция– одно из самых популярных туристических направлений. Туристы приезжают сюда за незабываемыми впечатлениями, увлекательным экскурсионным отдыхом, и расслабленным пляжным отдыхом. Но мало кто знает, что Греция – одна из лучших стран для гастрономического туризма. Национальная кухня Греции: лучшие рестораны и блюда.


Национальная кухня Греции: гастрономический туризм

Яркая и неповторимая греческая кухня

Яркая и неповторимая кухня Греции известна далеко за пределами страны. Все путешественники, отдыхающие на греческих курортах хотя бы раз в жизни пробовал знаменитые национальные блюда Греции. Здесь можно найти блюда на любой вкус. Именно поэтому гастрономический туризм в стране развивается с бешеной скоростью.

Национальная кухня Греции – это не только неповторимый, изысканный вкус, но и явная польза. Географическое положение страны позволяет выращивать разнообразные фрукты и овощи, которые в свежем виде попадают на стол повара. Кроме того, здесь произрастают оливковые деревья. Оливковое масло добавляют во многие блюда, особенно в салаты. Практически в любом ресторане можно попробовать оригинальные блюда из рыбы. К слову, рыба здесь является одним из главных ингредиентов.

Греческая традиционная кухня — неповторимый вкус

Интересно, что в основе многих диет лежит именно греческая традиционная кухня. Таким образом, польза греческих блюд неоспорима, о чем свидетельствует высокая продолжительность жизни и крепкое здоровье греков.

Лучшие рестораны Греции

Лучшие рестораны Греции

Туристы, которые хотят по достоинству оценить вкус и пользу греческой кухни, могут посетить один из многочисленных ресторанов страны. Здесь можно попробовать оригинальные блюда от лучших шеф-поваров Греции. Среди лучших ресторанов страны можно выделить:

Ресторан «Poseidonia»

Ресторан располагается на побережье города Пилос. Из окон открывается великолепный вид, поэтому посетители могут насладиться не только изысканными блюдами, но и природными красотами. Ресторан отличается необычным интерьером, высоким уровнем обслуживания.

Вежливый персонал всегда может дать правильный совет, предложить уникальные блюда от шеф-повара, рассказать о составе предложенного блюда и методе его приготовления. Посетители ресторана советуют попробовать ягненка, рыбу, и нежнейшее шоколадное суфле.

Ресторан «Tsoukali»

Небольшой, уютный ресторан расположился в городе Арахова. Здесь туристы смогут попробовать не только блюда национальной греческой кухни, но и изысканные блюда средиземноморской и европейской кухни. Цены в ресторане довольно привлекательные. При этом качество блюд и уровень обслуживания на высоте. Посетители рекомендуют попробовать свинину, супы, вино, приготовленное по секретному рецепту.

Ресторан «СТС»

Ресторан расположен в Афинах. Посетителям предлагают широкий выбор блюд греческой кухни. Уютная атмосфера, роскошный интерьер и вежливый персонал сделают ужин в ресторане незабываемым. Цены в ресторане вполне приемлемые.

Ресторан «Danaos & Anastasis»

Великолепный ресторан, расположенный в городе Немея, отличается уютной домашней атмосферой. Ресторан предлагает огромный выбор напитков на любой вкус: от лимонада до разнообразных алкогольных напитков. Посетителям также могут предложить греческие блюда, приготовленные по традиционным рецептам. Привлекательные цены – хороший бонус к незабываемому ужину.

Блюда греческой кухни, которые стоит попробовать

Греческая кухня изысканна и разнообразна. В приготовлении блюд используют разнообразные продукты: рыбу, мясо, овощи, фрукты, крупы, специи. Также в ресторанах, кафе и барах предлагают большой выбор разнообразных напитков. Среди самых оригинальных и вкусных блюд греческой кухни можно выделить:

Греческая кухня изысканна и разнообразна
Греческая кухня изысканна и разнообразна


1. Мусака. Вкуснейшая мясная запеканка, приготовленная с овощами в сливочном соусе.
2. Паститсио. Запеканка, приготовленная из фарша, макарон и овощей в сливочном соусе. Обязательным ингредиентом является мускатный орех.
3. Фасолада. Великолепный фасолевый суп с сельдереем. Несмотря на высокую калорийность, суп вполне можно считать подходящим для правильного питания.
4. Факес. Чечевичный суп с добавлением лимонного сока. Остальные ингредиенты супа меняются в зависимости от региона.
5. Клефтико. Баранина с картофелем с пряными травами. Блюда готовят в специальной печи, которая придает ему неповторимый вкус и аромат.
6. Спанакопита. Знаменитый греческий пирог из слоеного теста со шпинатом, сыром и кедровыми орехами.
7. Баклавас. Номер один среди греческих десертов. Баклавас напоминает турецкую пахлаву, но готовится немного иначе. Например, десерт поливают не сладким сиропом, а ароматным медом.

Греческий салат


Греческая кухня – это неповторимый вкус и польза. Уникальные рецепты хранятся тысячелетиями, передаваясь из поколения в поколение. А изысканный вкус и неповторимое сочетание ингредиентов оставят приятные воспоминания об увлекательном гастрономическом путешествии по Греции.

Добавить комментарий