Дизайн в стиле Тиффани

Америка у большинства людей ассоциируется со свободой, в первую очередь в культуре и любых её проявлениях, касающихся декоративно-прикладных искусств. В то время, когда на рубеже 19-го и 20-го веков на европейском континенте своё победное шествие начал оригинальный стиль оформления интерьера модерн в самых различных его национальных проявлениях, сын основателя знаменитой ювелирной компании «Тиффани» Луис Комфорт Тиффани создал его авторский вариант.

Дизайн в стиле Тиффани: история возникновения


Красота и изящество европейского модерна приглянулись привыкшему к комфорту и роскоши вокруг себя молодому американскому дизайнеру именно благодаря своей потрясающей гибкости и ориентированности на нестандартные решения в планировке. Уже тогда в Америке вовсю проявлялись попытки разработать свой оригинальный подход к формированию жилого пространства. Луис Тиффани решил адаптировать модерн в его европейском понимании на более демократичную и пластичную американскую основу, взяв за костяк стиля только самые основные его элементы.

Что касается личности автора-создателя революционного на ту пору дизайнерского направления, то в его хорошем вкусе сомневаться не приходилось – основанная ещё в начале 19-го века ювелирная компания имени его отца, прославилась оригинальными решениями в оформлении ювелирных украшений. Когда Луис Тиффани брался за создание своего авторского стиля в интерьере, он уже числился как создатель множества ювелирных линий.

Свободная планировка помещений, ничем не скованные объёмы комнат, перетекающие одна в другую и связанные между собой арками, широкие и высокие окна, плавность линий и неизменный растительный декор во всём, начиная от резьбы на деревянных карнизах и стёклах витражей и заканчивая рисунком на обоях и шторах – вот что привлекло американского дизайнера.

Отличия от континентального стиля


Тиффани более демократично подошёл к решению в оформлении стен. Континентальный модерн предпочитал придерживаться строгой однотонности, которая позволяла более выигрышно смотреться резному декору. В американском его варианте обои вполне допускались, при этом они могли быть не только стандартных для модерна пастельных цветов, но и более яркими – оливковыми, голубыми, серо-зелёными, горчичными. Допускался также и рисунок в виде полос, орнаментов, «гусиных лапок».

Тиффани более свободно подошёл и к дизайну мебели, которая изначально могла быть выполнена лишь в традиционных цветах коричневой и бежевой гаммы. Американский вариант предложил своему более демократичному потребителю цветные варианты кресел и диванов, причём каждый предмет мебели имел авторское дизайнерское решение, отличное от фабричных вариантов.

дизайн в стиле Тиффани: цветовая гамма

По мнению Тиффани, европейский модерн имел некую однобокость в восприятии самого главного элемента любого дизайнерского направления в интерьере – цвета. Привыкший к игре драгоценных камней и золота, он принял нестандартное решение – раскрасить изысканность модерна, переполненного богатыми изогнутыми формами, самыми различными цветовыми оттенками, чтобы сделать эту его черту, присущую самой природе, более выигрышной и выразительной.

Так, в американском варианте этого интерьера появился знаменитый цвет Тиффани, который чаще всего называют бирюзовым. Обращение к такому необычному оттенку было обусловлено исторически – в бирюзовые коробочки, перевязанные белыми лентами, ювелирная фабрика «Тиффани» упаковывала свои украшения. На самом деле, этот цвет несколько отличается от природного бирюзового – в нём немного больше белого и жёлтого, что легко проследить при раскладе этого цвета на элементы. Тиффани даже запатентовал своё изобретение, и оно имеет свой уникальный код в современной таблице цифровых оттенков.

Именно сочетание бирюзового и белого дарит интерьерам в стиле Тиффани ту самую лёгкость, воздушность и свет, делающее его уникальным. Отлично смотрятся любые сочетания этих двух омолаживающих помещения цветов, например, бирюзовые шторы и мебель в сочетании с белыми стенами.

Дизайн в стиле Тиффани использует также и другие схожие решения, например, бирюзовый и светло-зелёный вперемежку с белыми элементами, чаще всего применяющимися для оформления спален. Бирюзовый и розовый в интерьерах Тиффани оформляют детские комнаты, вместе с горчичным его используют при обстановке столовых и кухонь.

Витраж в стиле Тиффани

Другие тонкости декора


Помимо цвета, Тиффани как автор своего американского варианта модерна, прославился в первую очередь уникальными решениями витражей. Изначально модерн возвёл витражное искусство, до этого бывшее в почёте лишь в средневековье, однако, Луис Тиффани сумел довести любовь к нему до совершенства.

Витражи и стекло

Витражи в его интерьерах выполняются по особой технологии, сочетающей использование металлического литья и окрашенного стекла. Витражи на окнах и дверях дополняются цветной расстекловкой абажуров для ламп – именно абажуры Тиффани помогают этому виду интерьера выглядеть по-прежнему современно и изысканно.

Свет

Главный момент в такого рода интерьере – наличие настольных ламп, люстр, бра и иного рода источников дополнительного освещения с цветными стёклами и металлическим литьём и фигурной ковкой в флористическом стиле. Дорогие, но изящно выглядящие лампы, придают интерьеру в стиле Тиффани ощущение богатого и стильного дома.

Дорогой, достаточно сложный, но оригинальный и не избитый стиль в интерьере поможет любому чувствующему в себе дух оригинальности и свободы человеку выразить себя.

Добавить комментарий