польза и вред кофеина

Известно, что кофе улучшает концентрацию, но его действие не всегда полезно для организма. Основные свойства кофе обусловлены содержанием кофеина, который в настоящее время добавляется в различные продукты, в том числе в диетические добавки.

Кофеин — это пуриновый алкалоид, обнаруженный не только в кофейных зернах, но и в других сырьевых материалах растительного происхождения. В йерба мате есть матеин, в гуаране — гуаранин, а в чае – теин. Все эти соединения можно назвать кофеином, однако в зависимости от источника его происхождения и способа высвобождения в организме они будут несколько отличаться. Кофеин относится к психоактивным веществам, обладающим стимулирующим действием.


Польза и вред кофеина: тахифилаксия


Ежедневное потребление кофеина заставляет организм постепенно привыкать к его присутствию до такой степени, что для получения эффекта возбуждения необходимо потреблять больше кофе, чем первоначально. Явление тахифилаксии происходит с разной скоростью у каждого человека, в зависимости от того, как часто и регулярно он употребляет кофе. Перерыв в его потреблении может привести к повторному усилению биологического ответа организма на поставляемый ему кофеин.


Влияние кофеина на организм человека


Во-первых, нужно знать, что точное влияние кофеина на организм человека еще не изучено. Чашка кофе стимулирует центральную нервную систему. Если кофе потребляется в умеренных количествах, он улучшает настроение и концентрацию и снимает усталость. Кроме того, кофе повышает физическую работоспособность организма и обостряет внимание, улучшая когнитивные функции.

До сих пор также были продемонстрированы такие преимущества употребления кофе, как улучшение кратковременной памяти и способности принимать правильные решения. Кстати, для здоровых людей, взрослых – за исключением беременных женщин – кофеин приносит ряд преимуществ, в том числе, в частности, позволяет работать более эффективно.


Избыток кофеина в рационе


Однако избыток кофеина в рационе может иметь противоположные последствия, очень неблагоприятные для здоровья. Специфический дискомфорт в кишечнике и желудке и головные боли могут возникать уже после приема дозы кофеина, превышающей ту, к которой привык организм, – например, при употреблении четырех чашек эспрессо за восемь часов работы.

В медицине принято считать, что состояние передозировки кофеина возникает после употребления более 0,5 г этого вещества. Смертельная доза составляет около 10 граммов. Потребление более 0,5 г кофеина приводит к сильному психомоторному возбуждению, ускорению и аритмии сердца. Также появляются тошнота, слабость и рвота.

Кофе приносит положительный эффект, если его употреблять в умеренных количествах. Стоит контролировать количество потребляемого кофеина, чтобы извлечь из него максимальную пользу. Кофеин, потребляемый в синтетической форме в качестве компонента пищевых добавок и энергетических напитков, также не является инертным для организма. С диетой, богатой этими типами продуктов, легко преодолеть барьер потребления кофеина.

Добавить комментарий