кокосовое масло

Кокосовое масло — продукт экзотический для нашей страны, на прилавках обычных магазинов его не встретишь, но часто его привозят из поездок из-за границы, где оно стоит сущие копейки, и потом не совсем представляют, что с ним делать. Однако есть и такие, кто готов переплачивать, заказывая его через интернет, чтобы иметь в своем арсенале красоты хотя бы небольшую бутылочку кокосового масла. Польза кокосового масла в уходе за волосами: как его применять?

Польза кокосового масла для волос

Спектр его применения очень широк: его используют и как очищающее средство для снятия макияжа, и как увлажняющее натуральное масло для кожи вокруг глаз, лица и тела, и как основной компонент очень многих масок для волос, и даже используют его как растительное масло при приготовлении пищи.

Надо заметить, что кокосовое масло калорийнее чем, например, подсолнечное, однако жирные кислоты в его составе не откладываются в чистом виде на боках и талии, а усваиваются нашим организмом как совокупность витаминов и полезных веществ.

Какое масло выбрать

Пользу этого масла достаточно сложно переоценить, так как этот продукт оказывает потрясающее воздействие на шевелюру. Даже после первого применения наблюдается заметный результат: волосы становятся более блестящими, имеют здоровый вид. А при регулярном применении, примерно раз в неделю (чаще использовать кокосовое масло не желательно, как и любую другую маску для волос, будь то натуральная, собственного приготовления, или же магазинная).

Само масло бывает нерафинированным, или холодного отжима, и рафинированным, или подвергнутым тепловой обработке. Для различных процедур предпочтительнее нерафинированное масло, которое кстати очень легко приготовить собственноручно (если есть возможность купить достаточно много кокосов). Его можно применять и в чистом виде, и в составе различных масок, которая подбирается в зависимости от состояния и структуры волос.

Как правильно использовать кокосовое масло для волос


Самое простое его применение — наносить минимум за час до мытья на волосы, а лучше оставить на всю ночь при возможности. Если волосы склонны к жирности, то наносить только на длину и желательно использовать масло холодного отжима.

Если же волосы сухие и ломкие, то можно втирать и в кожу головы, но в данном случае масло должно быть обязательно рафинированным, иначе нерафинированное создаст плотную пленку у корней волос, которая может очень пагубно сказаться на состоянии волос, так как будет препятствовать нормальному функционированию сальных желез.


Также существует огромное количество различных масок, в составе которых содержится кокосовое масло. Здесь нет смысла давать какие-то конкретные рецепты, так как почти все продукты, которые есть на нашей кухне, можно использовать и для масок.

2 комментария для “Польза кокосового масла: уход за волосами

  1. Попробовала кокосовое масло в Тайланде и сразу же влюбилась в него! Волосы после использования очень шелковистые и напитанные. Главное помните—при температуре ниже 20 градусов кокосовое масло застывает и становится твёрдым, но от этого его полезные свойства не теряются. Достаточно просто растереть его в руке и оно опять растает. Я наношу на кончики волос и заворачиваю в пакет на всю ночь. Даже после смывания чувствуется сладкий аромат от волос весь день. Спасибо, что напомнили о таком полезном масле, надо опять купить его.

  2. Обожаю кокос и все что с ним связано. Самый интересный процесс это вскрыть кокос, а выпить из него кокосовое молоко это действительно райское наслаждение. Я до прочтения этой статьи не знала о пользе кокосового масла. Мои волосы очень сухие и выпадает много волос. Обязательно воспользуюсь рекомендациями. Куплю рафинированное кокосовое масло и подлечу свои волосы.

Добавить комментарий