здоровый сон

Хороший сон — залог здоровья и бодрости. Он заряжает организм энергией, улучшает работу сердца, иммунной системы и продлевает жизнь. Какие правила здорового сна помогут вам:

Правила здоровго сна

1. Установите для себя строгий распорядок дня.

Режим дня имеет значение

Чтобы сделать свой сон полноценным, необходимо приучить себя всегда засыпать и пробуждаться в одно и тоже время. Сон будет приходить быстрее, и утром вы проснетесь полностью отдохнувшим.

2. Бросьте курить.

Никотин является сильным стимулятором

Никотин является сильным стимулятором, поэтому курильщики часто не могут вовремя заснуть, спят поверхностно или даже просыпаются по ночам, ощущая сильное желание курить. Резкое бросание курить тоже может стать причиной бессонницы, но этот эффект длится не более трёх дней, а затем сон становится более глубоким и продолжительным.

3. Любые лекарства принимайте, посоветовавшись с доктором.

Не принимайте лекарства без назначения врача

Если возникают проблемы со сном, задумайтесь о том, какие лекарства вы пили. Существует очень много препаратов, побочным эффектом которых являются различные нарушения сна. Поэтому почаще советуйтесь со своим лечащим врачом и, если это возможно, старайтесь свести употребление лекарств к минимуму.

4. Выполняйте физические упражнения.

Умеренная физическая нагрузка очень хорошо влияет на качество сна

Умеренная физическая нагрузка очень хорошо влияет на качество сна и его длительность. Только не нужно заниматься гимнастикой по вечерам, так как в течение трёх-четырёх часов после занятий температура тела остаётся несколько повышенной, а это препятствует выработке достаточного количества необходимого для сна гормона мелатонина.

5. Сократите употребление кофеинсодержащих напитков.

Не пейте кофе, крепкий чай или колу после обеда

Все знают о стимулирующем воздействии кофеина. Следует помнить, что он выводится из организма лишь через восемь часов после употребления напитка. Поэтому, если хотите вовремя заснуть, не пейте кофе, крепкий чай или колу после обеда.

6. Готовьтесь ко сну не спеша.

Почитайте перед сном

Перед тем как лечь спать, не забывайте о личной гигиене: почистите зубы, примите тёплую ванну с эфирными маслами. Затем расслабьтесь в постели, почитайте что-нибудь или послушайте тихую приятную музыку, включив мягкий тусклый свет.

7. Соблюдайте режим питания.

Не ешьте много на ночь

Большое значение имеет еда, которую мы употребляем вечером. Наилучшим выбором будут продукты, в которых содержатся углеводы, кальций и белок. Сочетание этих веществ способствует выработке серотонина, который помогает нервной системе успокоиться. Пример вечерней закуски — цельнозерновой тост с кусочком нежирного сыра, банан, обезжиренный йогурт. Перекусывать нужно не позже, чем за час — полтора до сна.

8. Используйте ароматерапию.

Ароматерапия поможет расслабится

Некоторые ароматы, например, лаванда, ромашка, иланг-иланг благотворно воздействуют на активность задних отделов мозга, что ведёт к релаксации и способствует отличному сну. Добавьте немного эфирных масел в воду и немного побрызгайте подушку из спрея.

9. Перед сном выполняйте дыхательные упражнения.

Дыхательные упражнения успокоят нервную систему

Сделайте глубокий вдох и перед выдохом задержите ненадолго дыхание, повторите упражнение 8-10 раз. Такие упражнения снижают давление и высвобождают эндорфины, подготавливая организм ко сну.

10. Если вам все же не удаётся заснуть долгое время, не оставайтесь в кровати.

Не оставайтесь в постели без сна

Лучше встать и заняться чем-нибудь успокаивающим: послушать музыку, сделать массаж ступней или выпить стакан горячего молока. Тогда, возможно, желание заснуть придёт быстрее.

9 комментариев для “Правила здорового сна: топ 10 рекомендаций

  1. Бесспорно бессонницу можно побороть, соблюдая эти правила, но зачастую у людей основной причиной этого недуга являются психологические расстройства и напряжения. Люди погружаясь в свои проблемы, не дают мозгу расслабиться и успокоиться. И чем дольше это длится, тем хуже для организма. Так что иногда без помощи психотерапевта тут не обойтись.

  2. Не согласна с пунктом номер 5. это очень индивидуально. я проверила на себе, что даже если пью много кофе на протяжении дня или даже в вечернее время, это никак не повлияет на мой сон. но, опять же, у каждого человека разный организм. самое главное для хорошего сна -вымотать себя на протяжении дня.

  3. Хорошие советы. После ознакомления стало проще засыпать. Очень помогло с режимом сна. Очень помогло нормализовать сон. Советую всем для прочтения.

  4. Очень полезная статья и сайт в целом. Отыскала для себя кучу советов, лайфхаков и интересного времяпрепровождения. Тут классное оформление и очень интересные статьи на различные темы волнующие множество женщин. Давно здесь сижу и мне очень нравиться — удобно, просто и лаконично. Все советы помогли и спать я стала лучше и намного спокойней. Мне очень нравятся такие полезные топы советов и рекомендаций, связанных с той или иной женской темой. Всем-всем рекомендую статьи этого журнала! Это — просто находка!

  5. Спасибо за эти советы, однако, всё равно некоторые пункты индивидуально могут не подойти некоторым людям. К примеру, лично я обожаю кофе и отказаться от него могу лишь в самых крайних ситуациях, хотя я и знаю о не самом полезном его свойстве, но от этого напитка пока что принудительно отказаться не смогу. Но статья неплохая, многим эти советы подойдут и улучшат их здоровье.

  6. Очень полезная статья. Подойдет любому возрасту. И правила очень хорошие, сразу видно человек, написавший статью разобрался и выяснил нюансы. Супер!

  7. Мне помогает длительная пешая прогулка перед сном — организм насыщается кислородом и сон приходит быстрее. Прогуливаться можно одной, с подругой, мужем или детьми — главное во время прогулки не решать никаких насущных вопросов, лучше всего расслабиться и насладиться окружающим пейзажем, немного помечтать и настроиться на позитивный лад. Вообще, позитивный настрой -это залог здорового сна, другое дело, что очень часто сложно избавиться от ненужных тревог и страхов, отвлечься от повседневных забот и проблем. Всем желаю высыпаться и беречь свою молодость и красоту)))

  8. Очень актуальная для меня статья. Не знала про дыхательную гимнастику и ее возможности. Попробую использовать упражнения с дыханием, чтобы лучше спать! Спасибо!

Добавить комментарий