правильное питание для похудения

Решение похудеть обычно сопровождается мучительным выбором: что лучше для организма? Правильное питание для похудения или диета?

Правильное питание для похудения или диета: отличия

Диета в привычном для нас смысле — это буквально не есть или есть весьма мало с одной-единственной целью — похудеть. Весьма распространенные монодиеты, обещающие хороший результат в краткие сроки, основаны на потреблении только одного продукта в течении 1-2 дней — дольше не рекомендуется, поскольку в таком случае организм не получает жизненно-важные вещества.

Правильное питание - польза для здоровья
Правильное питание — польза для здоровья

Существуют также другие, основанные на принципе “чем меньше, тем лучше”. Меж тем, определение диеты звучит так: “режим питания” или “совокупность правил употребления пищи”.

Проще говоря — далеко не все ограничения и правила в приеме еды нацелены на истребление жировых складок, причем радикальным способом. Более того, те, что нацелены в том числе и на здоровье, зачастую не ограничивают рацион до овсяной каши на завтрак и яблока на ужин.

Правильное питание — польза для здоровья

Человек является тем, что он ест. Острая нехватка жизненно-важных веществ приводит к ухудшению здоровья и самочувствия, а также к замедлению обмена веществ (организм настораживается и переходит в режим экономии ресурсов, для худеющего человека это означает накопление ненавистной жировой массы).

Правильное питание больше нацелено на здоровье человека. При продуманном рационе покрываются все нужды организма и исключаются вредные вещества, которые зачастую и являются причиной избыточного веса.

Сбалансированный рацион важен для здоровья

Как правило, в таком случае приемы пищи происходят часто и в малых количествах, не употребляются консерванты, соль и сахар. Минус для худеющего человека состоит в длительности такого режима (лучше всего: на всю жизнь) и в заставляющем долго себя ждать результате.

Как составить грамотный рацион
Как составить грамотный рацион

Как составить грамотный рацион

Однако для составления грамотного рациона также необходимо учитывать род занятий человека, его индивидуальные особенности и наличие заболеваний — это то, что никак нельзя сделать при использовании модных диет.

Затраты на составление подобного режима питания существенно выше, чем при соблюдении строгой диеты, но они с лихвой окупаются хорошим самочувствием и здоровьем.

С другой стороны, недостаток любого ограничения и слежения за питанием состоит в том, что даже при сбалансированном рационе и медленном, но верном снижению веса все равно остается весьма значительное “но”: человек уменьшается в объемах, но мышцы остаются слабыми и обвислыми, и идеально-стройное тело продолжает быть мечтой.

Только физические нагрузки способны моделировать фигуру, а не только уменьшать ее в объемах.

Один комментарий к “Правильное питание для похудения или диета: что выбрать

  1. Безусловно, лучшее средство для того, что бы чувствовать себя хорошо и держаться свое тело в тонусе есть правильное питание. Диеты дают только кратковременный эффект, который, как правило, может еще и навредить человеческому организму. Запреты и ограничения приводят к постоянным срывам и голодовкам. Именно поэтому нужно подружиться со своим телом, полюбить его и давать ему все необходимое.

Добавить комментарий