Правильное питание

А что вообще значит «правильное питание»? Сегодня нам вместе придётся разобраться в этой теме. Разложим всё по полочкам для лучшего усвоения информации.  Начнём с понимания того, что «правильное» значит «здоровое». Как этого добиться? Легко и просто!

Правильное питание без стресса

Здоровое питание состоит из 3 составляющих:

  • баланс энергии
  • баланс веществ
  • режим питания

Первый принцип рационального питания – баланс энергии

Как известно, всю необходимую организму энергию человек получает из пищи. Еда это и строительный материал для наших клеток, и топливо для получения энергии. Здесь важно учитывать полученную энергетическую ценность (она же калорийность) продуктов и расход калорий. Другими словами, съеденная пища должна обеспечить энергозатраты,  зависящие от образа жизни. Если вы не шахтёр или не спортсмен, то 5000 калорий в день это перебор. Несложное правило, правда? Здесь на помощь придут таблицы калорийности продуктов.

Второй принцип здорового питания – баланс веществ

А это ещё что такое? Это значит, что все многообразие продуктов складывается из сочетаний питательных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, аминокислот и воды. Мышцам, костям, сосудам, клеточкам крови нужны различные материалы. То есть все моно диеты пусть летят в тартарары, а мы с вами должны питаться разнообразно. Ура! Можно есть всё, но не тазиками! Разные продукты приносят в наш организм уникальный набор питательных веществ. За это организм ответит вам хорошим самочувствием и слаженной работой всех органов и систем. Ура разнообразию!

Третий секрет сбалансированного питания – соблюдение режима приёма пищи

А это давно уже не секрет. Учёные доказали, что дробное многократное питание способствует, как похудению, так и улучшению качества жизни. Как это работает? Очень просто: если приёмы пищи сократить до 1-2 в день, то организм находится  в постоянном стрессе и начинает откладывать еду про запас, так как не уверен, что снова её получит, да и когда это будет?! Если же вы едите небольшими порциями 4-6 раз в день – пищеварительные процессы в норме, стресса нет, зверского аппетита нет, переедания нет. Что может быть лучше?!

Правильное питание: с чего начать?

Пошаговый план:

1 шаг. Берём красивую тетрадку и записываем, что и в каком количестве было съедено в течение дня. И так целую неделю. Просьба: пишем честно и без утайки. Эффект от прочитанного не заставит долго ждать.

2 шаг. Разобраться в себе, честно признаться, чего вы хотите добиться, поставить себе цель, и планомерно к ней идти. Для этого берём листочек, делим его ручкой пополам, на одной половине пишем, от чего хотите избавиться, а на другой – какие выгоды и польза вас ожидают. Спрячем листочек подальше.

3 шаг. Пришло время пересмотреть свои фотографии! Выбираем несколько самых красивых фотографий, где вы счастливы и сногсшибательны. А теперь… Развешиваем их на самых видных местах в квартире (одну обязательно на холодильник!)

4 шаг. Проводим ревизию кухонных шкафчиков; всем нездоровым вкусняшкам пищевой промышленности говорим: «Прощай!». Да-да, это чипсы, сладкие батончики, чупа-чупсы, печеньки, кока-кола и т.д.

5 шаг. Отправляемся в продуктовый магазин за полезными вкусняшками. Кстати, и такие бывают! Это  

  • плитка настоящего шоколада,
  • козинаки из орехов, семечек, или кунжута,
  • сухофрукты (изюм, курага, чернослив, инжир, вишня…),
  • орехи и семечки,
  • баночка мёда,
  • свежие фрукты,
  • яблочная пастила.

Они понадобятся, чтобы заменить вредности на полезности во время перекуса.

6 шаг. Приятная новость: самая вкусная, полезная и здоровая еда – это еда, приготовленная самостоятельно. Будь то котлетка на пару, или домашнее пирожное – ведь вы точно знаете, из каких продуктов они сделаны. Бабушкины кулинарные книги, мастер-классы из интернета, а также блоги придутся как нельзя кстати!

7 шаг. С пищей разобрались… А попить? Современные диетологи точно знают, что люди часто путают «хочу поесть» и «хочу попить». Есть способ проверить аппетит: выпить стакан воды, сока, или чая. Если через 15-20 минут голод не отступил, можно покушать.

8 шаг. Кушают все! Часто и понемногу! Каждые 2-3 часа! Стакан кефира с ломтиком чёрного хлеба, равно как и порция домашнего пюре тоже еда! Желудок от таких порций не перерастянутый, в организме чувствуется лёгкость, сердце и другие органы не перегружены и настроение поднимается!

9 шаг. Жевать не переживать! Да, вы не ослышались: медленное пережёвывание пищи – залог её хорошего усвоения. Как следствие этого, наступление чувства сытости приходит к нам до переедания.

10 шаг. Движение – жизнь! Помните? А не только еда, сон, работа и сидение перед телевизором. Что? Не любите физкультуру? Никогда не хотели стать спортсменом? Спорт не для вас? Слышу-слышу, согласна. Но прогулки никто не отменял, договорились?!

Простые рецепты на каждый день

Полезные конфеты

  1. Берём по полстакана имеющихся орехов, сухофруктов, семечек
  2. Перемалываем в блендере
  3. Смешиваем со 100 г мёда
  4. Лепим небольшие шарики
  5. На 30 минут помещаем в холодильник

Готово! Полезно и очень вкусно!

В летнее время чаще готовьте этот фруктовый коктейль:

  1. В блендер наливаем 1 литр ряженки или кефира
  2. Добавляем сезонные ягоды, фрукты (персик, малина, клубника, банан, смородина)
  3. 15 секунд взбиваем
  4. Разливаем по стаканам

Питательный, насыщенный витаминами коктейль для всей семьи!

Советы на каждый день:

  • экспериментируйте со специями, рецептами кухонь мира;
  • при возможности делайте заготовки на зиму: варенье, консервированные огурцы, помидоры, лечо;
  • чередуйте мясо, рыбу, овощи;
  • обед на работу – только приготовленный Вами;
  • выпечка — своими руками;

Как оказалось, правильное питание – это не так уж сложно. Главное – обрести привычку, которая станет неотъемлемой частью новой и здоровой жизни!

Добавить комментарий