рецепты блинов

Рецепты диетических блинов: как не поправиться в Масленицу

Масленица – многовековая традиция. Веселый праздник связанный с проводами зимы и ожиданием теплой весны. Длится целую неделю, сопровождается плясками, хороводами, играми. Почему главное блюдо этого праздника — блины? Предшествующие поколения почитали солнце, так как оно не просто делает жизнь ярче, но и дает жизнь всему живому. Люди радовались солнцу, ведь увидеть его после затяжной зимы казалось праздником и приближением весны. Именно поэтому в 19 веке блин стал олицетворением жаркого солнца, а значит плодородием и возрождением всего существующего на Земле.

Если блины такой неотъемлемый элемент этого празднества, что делать тем, кто следит за своей фигурой?

В настоящее время существует множество рецептов: толстые и тонкие, на воде, кефире, молоке, сладкие, с различными начинками. Но прогресс не стоит на месте появились способы приготовить диетические блины, которые точно не нанесут вреда фигуре и здоровью.

рецепты диетических блинов

ПП блинчики из рисовой муки

Рисовая мука славится тем, что не содержит глютена, а так имеет ряд преимуществ:

  • в составе холин, который является органическим помощником для очищения печени;
  • муку можно получить как из белого, так и из коричневого риса, если выбирать второй вариант, то в составе будет преобладание клетчатки, которая хороша при соблюдении правильного питания;
  • выпечка получается очень нежной и воздушной.

Для приготовления такого блюда понадобится:

— 1 яйцо;

— 150-200 грамм рисовой муки;

— 250 миллилитров молока. Можно взять обезжиренное 0,5% или разбавить имеющееся дома водой. Это значительно снизит калорийность приготовленного продукта;

— натуральный подсластитель или сахарозаменитель.

Способ приготовления такой же, как и при выпекании обычных блинов. Для начала нужно взбить яйцо с сахарозаменителем и щепоткой соли до появления небольших пузырьков. Затем добавить к полученной смеси муку и тщательно перемешать до полного исчезновения комочков. Выпекать на разогретой сковороде с антипригарным покрытием, без добавления масла.

ПП блинчики из льняной муки

Льняная мука является излюбленным продуктом веганов и людей, ведущих здоровый образ жизни. Она отлично подойдет тем, кто следит за калорийностью пищи и хочет увеличить количество белка в своем рационе. Так, в 100 граммах льняной муки содержится 32 грамма белка, по сравнению с пшеничной, в которой всего 10 грамм. Еще одно преимущество – наличие аминокислот Омега 3, которые важны при поддержании диетического питания.

Для приготовления понадобится:

— 20-30 грамм льняной муки;

— 40-50 грамм пшеничной муки;

— можно добавить около 10 грамм отрубей, они добавят клетчатки.

— 1 яйцо;

— нежирное молоко или вода;

— сахарозаменитель.

Первым делом нужно взбить яйцо с водой или молоком, щепоткой соли и сахарозаменителем. Затем добавить все сухие ингредиенты и перемещать до полного исчезновения комков.

ПП блины из протеина

Если цель – набрать мышечную массу, то это блюдо идеально подойдет.

Для приготовления потребуется:

— 4-5 мерных ложек протеина, можно взять любой;

— 2 свежих куриных яйца;

— 150 миллилитров нежирного молока.

Способ жарки ничем не отличается от обычного.

В любой блин можно добавить начинку из спелых фруктов, творога, мяса. Отталкивайтесь от своих предпочтений и целей в поддержании фигуры.

 

Добавить комментарий