Одна из самых обсуждаемых тем в питании и здоровье кишечника, несомненно, — это употребление сахара. Диетологи утверждают, совершенно не нужно полностью отказываться от сахара. Переход на заменители может на самом деле причинить вред здоровью. Сахар или заменитель: что вреднее для кишечника и пищеварения?

Сахар или заменитель: нормы потребления

Сахароза, как и белый сахар, расщепляется в начале процесса пищеварения. Поэтому она не достигает толстой кишки, где обитает большинство кишечных микробов. И, вопреки распространенному мнению, не оказывает такое негативное влияние на здоровье кишечника. Однако чрезмерное потребление любого сахара по-прежнему сопряжено с риском хронических заболеваний. В первую очередь это относится к диабету 2 типа. И тот факт, что что-то помечено как «натуральный» сахар, например, кокосовый сироп, мед, кленовый сироп, агава и т.п., на самом деле не имеет большого значения. Следовательно, сахар или заменитель — без разницы. Поэтому многие диетологи сходятся во мнении, что в идеале предпочтительней совсем отказаться от сахара.

 Сахар или заменитель: нормы потребления
Сахар или заменитель: нормы потребления

Добавление сахара в ежедневный рацион в любом случае оказывает вред не только в виде лишних калорий, но и вызывает зависимость. Идея о том, что искусственно подслащенные продукты и напитки могут удовлетворить наш вкус к сахару без негативных последствий, весьма сомнительна. Появляются данные, свидетельствующие о том, что определенные искусственные подсластители, включая сукралозу, аспартам и сахарин, связаны с метаболическими заболеваниями. И, что очень важно, они также оказывают негативное влияние на здоровье кишечника. Исследования показывают, что эти «поддельные» сахара могут изменять метаболическую активность кишечных микробов и вырабатываемых ими положительных веществ, которые помогают контролировать воспаление во всем организме. Даже некоторые из более поздних версий растительного происхождения, таких как стевия и ксилит, могут подвергаться интенсивной обработке. Как результат многие люди сообщают о проблемах с пищеварением после употребления.

Сахар или заменитель

Последствия употребления заменителей сахара

Среднестатистическая семья из четырех человек в год съедает как около центнер сахара. Но если перейти на заменители сахара — к каким последствиям может привести подобное решение?

Сахарозаменители  – это не всегда плохо и вредно. Как показывают исследования, сахарозаменители используются людьми уже много лет. Существует более 100 известных растений, огромное количество фруктов и ягод, которые удовлетворяли тягу к сладкому на протяжении столетий. Например, в качестве подсластителей использовали стевию, цикорий, топинамбур, мед, кокос. 

Все сахарозаменители можно условно разделить на натуральные природные (естественные) и синтетические (искусственные). В современном мире наиболее распространёнными заменителями являются аспартам, изомальт, ксилит, сорбит, фруктоза, стевиозид и сукралоза.

Правила безопасного приема сахарозаменителей

Правила безопасного приема сахарозаменителей
Правила безопасного приема сахарозаменителей

Выбирать сахар или заменить решать только вам. Важно не забывать о целях, количестве и правиле «золотой середины». Исследования относительно отдаленных последствий употребления заменителей только проводятся, поэтому следуйте несложным правилам:

  • Выбирайте проверенных производителей сахарозаменителей;
  • Не сочетайте друг с другом разные заменители;
  • Делать перерывы в их употреблении, не употребляйте в течение длительного времени;
  • Внимательно изучайте сроки годности и состав;
  • Не употребляйте при беременности, лактации и не давайте детям;
  • При показаниях обязательно проконсультироваться со специалистом;

Будьте внимательны к своему здоровью! Когда дело доходит до употребления сахара можно сказать наверняка: мы не должны испытывать чувство вины из-за сладкого, поскольку самооценка и беспокойство, связанные с ограничениями, гораздо более опасны, чем кусочек торта или шоколада. Сахар должен быть частью общей рациона, сбалансированного и богатого питательными веществами. Просто нужно относиться к этому с умом и получать от жизни удовольствие.

Добавить комментарий