Своп вечеринка

Шопинг любят все. Ну, или почти все. Это отличный способ расслабиться и получить удовольствие. Но сейчас уже не модно тратить целое состояние на одежду. А уж покупать каждый сезон новый гардероб так и вовсе сумасшествие. Зато в тренде разумное потребление. На первый план выходит качество, а не количество. Своп-вечеринка: как это поможет обновить гардероб?

Своп-вечеринка: в чем ее смысл

Своп берет начало в Англии 40х годов. В предвоенное время у людей не было возможности производить и покупать новые вещи в большом количестве. И тогда одна мудрая женщина решила устроить обмен одеждой. Она пригласила подруг и каждая принесла свои ненужные вещи.

Обычно им прямая дорога на свалку. А здесь все оказались в выигрыше, и от своего избавились, и приобрели кое-что новое и интересное.

Своп-вечеринка: в чем ее смысл
Своп-вечеринка: в чем ее смысл

Так была организована первая своп-вечеринка. С тех они стали популярными, особенно в Европе и Америке. Мода на такие мероприятия пришла к нам не так давно и сейчас только набирает обороты.

Своп-вечеринка: как обновить гардероб бесплатно

Итак, «swap» — это обмен. Причем обмениваться можно не только одеждой, но и обувью, предметами обихода, книгами, даже домашними растениями. Винтаж, яркие, звериные принты, необычные вещи, кожа всегда в цене.

Почему же своп-вечеринки превратились в мейнстрим?

Это практично. Мы ничего не выбрасываем. Конечно, можно отправлять ненужное на благотворительность. Но иногда очень жалко отдавать классные вещи, потому что они уже не идут или надоели. Нуждающихся вряд ли спасет атласное платье в пол. А тут оно попадет в руки той, кому точно есть где им щеголять.

Почему же своп-вечеринки превратились в мейнстрим?
Почему же своп-вечеринки превратились в мейнстрим?

Это разумно

Кошелек вам не понадобится. Хотя иногда организаторы просят донейшн или символическую сумму за вход.

Полезно

Избавляемся от старого и приобретаем необходимое.
Приятно и познавательно. Можно пообщаться, познакомиться с потрясающими людьми, услышать интересные истории, найти свою жемчужину среди всего разнообразия. Иной раз можно найти уникальные, даже раритетные вещи.

Экологично

Снижаем потребление и нагрузку на окружающую среду.
Гигантское количество ресурсов в мире тратится на производство и переработку вещей. Кстати, знаменитости не стесняются надевать одни и те же наряды. Ким Кардашьян, Ирина Аллегрова, Кейт Миддлтон, чем не пример разумного потребления?

Как попасть на такую вечеринку?

Гугл ответит, есть ли в вашем городе такая возможность. А если нет, то можно запросто организовать ее самостоятельно.
Для начала нужно определиться с местом. Подойдет квартира, офис, кафе, бар, парк, лофт, да где угодно!

В Европе такие встречи устраивают целыми кварталами. Отличный повод пообщаться не в он-лайн, правда? Можно устроить камерный маркет с пирогами и лимонадом. А можно и плейлист подготовить, шампанское открыть и устроить модный показ! Наверняка найдутся желающие провести увлекательный мастер-класс или лекцию.

А как насчет детской своп-вечеринки?

Родители прекрасно знают, что у детей всегда очень много одежды, из которой они быстро вырастают, иной раз не успевая надеть. Так зачем же все это хранить или выбрасывать, если можно подарить ее другому ребенку?

Для мам с малышами это уникальная возможность выйти из социальной изоляции. Потому так важно создать особую атмосферу на встрече, чтобы малыши могли играть, пока мамы подбирают им наряды и общаются.

В больших городах такие вечеринки часто совмещаются с благотворительными акциями. То есть вещи, которые никому не подошли, отправляются нуждающимся в фонды, приюты и ночлежки.
Главное, чтобы все было опрятное и чистое. Вещи, к которым относятся с уважением, быстрее находят своего нового хозяина.

Своп-вечеринка, это такая тусовка, свободная от предрассудков и пафоса. Здесь нет давления масс-маркета, где каждый бренд конкурирует с другими. Проще говоря, стратегии рынка здесь не работают, а значит, шансы взять вещь, поддавшись на уловки магазина, стремятся к нулю. Это сообщество, где нет навязанных идеалов красоты.

Добавить комментарий