92
0 0
2 минут, 27 секунд

Если вы систематически откладываете на будущее ваши мысли, желания и планы, то это верный признак того, что у вас синдром отложенной жизни. Довольно отчетливо это можно наблюдать на старшем поколении: лучшая посуда используется только в момент приезда гостей, а в обычной жизни она пылится в шкафу. То же самое происходит и с одеждой. В общем итоге даже мечты оказываются отодвинуты на второй план и, чаще всего, так никогда и не реализуются.

У молодых людей тоже можно наблюдать подобные проявления. К примеру, вы постоянно сохраняете необоснованную уверенность в том, что надо еще немного подождать, прежде чем начнется новая, настоящая жизнь. Жизнь как бы отходит на второй план до тех пор, пока не будет приобретена квартира, машина, пока не будет встречен идеальный человек для создания семьи и так далее.

Синдром отложенной жизни: категории людей

Выделим три категории людей, для которых свойственно такое поведение.


Карьеристы

В первую группу попадают те, кто постоянно откладывает жизнь ради работы. Чаще всего эти люди имеют повышенную ответственность и считают работу приоритетной частью жизни. Тем самым они уделяют ей настолько много времени, что на остальные сферы просто не хватает внимания. В результате им приходится утешаться мыслями о том, что сейчас они занимаются подготовкой, зарабатыванием денег на счастливое будущее. Они усердно хотят обеспечить достойную жизнь и себе, и своей семье, но в итоге часто остаются в одиночестве, потому что здесь и сейчас не могут уделять полноценное внимание ни детям, ни спутнику жизни. Такими темпами может случиться так, что в старости кроме работы будет совсем нечего вспомнить.

Ждуны

Вторая группа включает себя тех, кого принято называть «ждунами». Они постоянно находятся в режиме ожидания и словно ждут какого-то чуда, которого, разумеется, не происходит, вместо тог, чтобы стать эффективными. Они могут фантазировать себе, что однажды им предложат отличную работу, обратят внимания на их таланты. Но в то же время продолжают работать на старом месте, где им в общем-то не нравится, и которое они рассматривают как временное пристанище. Или продолжают жить с человеком, с которым не рассчитывают на серьезное будущее. Они все так же надеются, что однажды им попадется тот самый человек, который и подарит счастье. Они распыляют свои силы на то, что не приносит им никакого удовлетворения, ни эстетических, ни материальных выгод. И таким образом продолжают все дальше вгонять себя в серую и скучную действительность, которая лишена ярких красок и живых эмоций.

Жертвы

К третьей группе относятся лица, которые жертвуют собой и своими стремлениями ради других людей. Чаще всего это относится к женщинам, которые живут в ожидании, пока подрастут их дети. И только тогда можно будет всерьез заняться и собственным телом, и саморазвитием, карьерой, путешествиями и так далее. Безусловно, дети – это самое замечательное в жизни, но следует помнить, что они являются стимулом для роста и движения. Дети довольно быстро растут, и нет особой необходимости круглосуточно находиться рядом с ними. Мамы без труда могут направить свои силы на работу и увлечения. В то же время, в подростковом возрасте дети склонны стесняться своих родителей, и это также хорошая возможность сосредоточиться на личных достижениях.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий