Синдром принцессы

Об этом не принято писать, а иногда даже говорить. Однако проблема существует и многие девочки, девушки и женщины серьезно страдают от данного синдрома. Что это такое и в чем он проявляется? Наверняка, мамы девочек уже поняли, о чем речь. Возраст с 2 до 4 лет, весьма и весьма нежный, и именно тогда девочки требуют платья и желательно пышные, ежедневно. И на каждую прогулку новое. Начинают активно интересоваться «крылышками ангела», волшебными палочками и прочими непременными атрибутами нежного и возвышенного существа – принцесс.

Синдром принцессы: что это значит


Со стороны это выглядит вполне мило и не предвещает беды. Более того, большинство спокойно перерастают все эти требования, но некоторые стопорятся на этом этапе и проносят через всю жизнь эту болезнь – синдром принцессы.

Совсем разные вещи, если ребенок сидит за столом со взрослыми людьми, одетыми в повседневную одежду, а она в шикарном платье и с короной на голове. Но если так одевается уже взрослая женщина, то у нее явные проблемы с самооценкой. Но даже не это главная проблема синдрома принцессы. Куда важнее – зацикленность на своем внешнем виде, отсутствие желания добиваться чего-то трудом, упорством и умом. Недостаточная мотивация для личностного развития и духовного роста.

Синдром принцессы: причины


Происходит это по простой и понятной причине – навязывание образов, диктуемых с голубых экранов, в том числе и мониторов. Вычурная одежда с разнообразными высказываниями, подходящая даже пятилеткам, давно стала нормой жизни. Девочки-школьницы уже сидят на диетах и не выходят из дому без «боевого раскраса». А еще лет 20-25 назад, задумываться о фигуре и тем более макияже, начинали только после окончания школы, и то, далеко не все.

Родители не противятся, стараясь угодить ребенку и не идти с ним на конфликт. Ведь мода и все сверстницы ей следуют, а их дочь ничем не хуже. Но они не подозревают к чему могут привести такие «репетиции» взрослой жизни. Конечно, не все, кто пережил в детстве подобное, становятся зацикленными на своей внешности. Для развития этого серьезного психического заболевания нужно куда больше факторов, чем просто запрет или позволение родителями этого образа принцессы.

Влияние оказывает все – одежда, развлечения, друзья и даже детские сказки, когда-то читавшиеся на сон грядущий. Но это не означает, что про сказки, где есть принцессы нужно позабыть. Просто нужно помочь ребенку понять, в чем истинный смысл этих сказок, трезво оценить ситуацию и сделать правильные выводы с расстановкой приоритетов и развитием здоровой самооценки. А это зависит только от родителей, которые те самые сказки читают.

И именно они могут предупредить синдром принцессы. Для этого есть несколько нехитрых способов с помощью которых этого синдрома легко избежать.

Как избежать развития синдрома принцессы

Для начала, ребенок должен стать думающим потребителем. Девочка должна понимать с какой целью она хочет приобрести ту или иную вещь. Среди подростков популярны футболки с исполнителями и если она хочет одну из них, пусть потрудится объяснить, зачем ей нужна именно такая футболка и чем конкретно ей нравится данный исполнитель. Можно попытаться предложить альтернативу и помочь выбрать подходящий ей стиль одежды, который поспособствует развитию хорошего вкуса.

Тенденции в одежде, что мужской, что женской яснее ясного – сексуальность, вот что главное в нашей жизни. Но совершенно не ясно, зачем такая одежда нужна пятилетке. Перво-наперво, ребенок должен показать одеждой свой стиль, а потом, с возрастом, можно делать акценты на сексуальность. В конце концов, если дочь настаивает на кедах с блестками, чтобы выделится из толпы серых людей, можно мягко объяснить ей, что это уже давно стало массовым явлением и стоит выбрать что-то другое, что выгодно подчеркнет ее уникальность.

Добавить комментарий