сколько сна нужно

Большинство людей знают, что для поддержания здоровья необходимо правильно питаться и заниматься спортом. Но как насчет сна? Мы проводим во сне около трети своей жизни, и сон необходим для улучшения здоровья. Но многие из нас испытывают трудности со сном. Четверо из пяти человек говорят, что хотя бы раз в неделю они страдают т проблем со сном и просыпаются с чувством усталости.

Сколько сна вам действительно нужно?

Если вы просыпаетесь уставшим, скорее всего, вы не высыпаетесь. Эти стратегии могут помочь вам определить свою потребность во сне.

Магическое число

Лучший человек, который может определить, сколько сна вам нужно, — это вы сами. Если вы чувствуете усталость, то, скорее всего, вам нужно больше спать. Однако наука предлагает некоторые более конкретные рекомендации. Люди, которые спят семь часов в сутки, более здоровы и живут дольше. Сон менее семи часов связан с рядом проблем со здоровьем, включая ожирение, болезни сердца, депрессию и ухудшение иммунной функции. Однако потребности в сне сильно зависят от человека. Возраст, генетика, образ жизни и окружающая среда играют свою роль.

Спросите себя: «Я хочу спать?»

Этот простой вопрос — лучший способ определить, достаточно ли вы высыпаетесь. Если вы часто чувствуете усталость на работе, хотите вздремнуть или засыпаете в транспорте, ваш организм говорит вам, что он не получает достаточного количества сна. Если вы спите семь или восемь часов в сутки, но при этом чувствуете усталость и нехватку сна, возможно, у вас прерывистый сон или расстройство сна, и вам необходимо обратиться к врачу.

Ведите дневник сна

Даже если вы думаете, что высыпаетесь, вы можете быть удивлены, когда увидите график своих ночных пробуждений и фаз сна. Некоторые из новых трекеров активности имеют функцию отслеживания этих фаз, но вы также можете легко сделать это самостоятельно. В течение следующей недели ведите дневник сна:

1. Записывайте время, когда вы ложитесь спать, и час, когда вы просыпаетесь.

2. Определите общее количество часов сна. Отметьте, просыпались ли вы среди ночи.

3. Отметьте, как вы чувствовали себя утром. Полным сил или сонным и усталым?

Здесь вы можете скачать шаблон дневника сна. Распечатайте его и начните контролировать свой сон!

Дневник сна не только даст вам важные сведения о ваших привычках во сне, но и пригодится вашему врачу, если вы решите, что страдаете от расстройства сна и обратитесь за консультацией.

Отключите будильник

Хотите действительно определить свои индивидуальные потребности во сне? Попробуйте провести эксперимент «отпуск для сна». Для этого вам понадобится две недели, в течение которых вам не нужно никуда спешить по утрам.

Этот эксперимент требует дисциплины:

1. Каждый вечер ложитесь спать в одно и то же время.

2. Отключите будильник.

3. Записывайте время, когда вы просыпаетесь.

Скорее всего, в первые несколько дней вы будете спать дольше, потому что наверстываете упущенное, поэтому данные за первые несколько дней будут бесполезны. Но в течение нескольких недель, если вы будете придерживаться запланированного времени отхода ко сну и позволять себе просыпаться естественным образом, вы начнете видеть закономерность в том, сколько часов сна требуется вашему организму каждую ночь.

Как только вы определите свою естественную потребность во сне, подумайте о том, во сколько вам нужно просыпаться, чтобы вовремя добраться до работы или школы, и выберите время отхода ко сну, которое позволит вам достаточно выспаться, чтобы проснуться естественным образом.

Добавить комментарий