Средиземноморский стиль

В самом названии этого дизайна кроются его основные критерии: лёгкость и очарование моря. В такой интерьер не вписываются такие понятия, как вычурность, роскошность. Стиль достаточно простой и функциональный. Ассоциироваться он должен с тёплым летом, морским лёгким бризом и расслабленностью.

Средиземноморский стиль: характерные особенности

  • Светлые тона.
  • Панорамные окна.
  • Помещение должно быть просторным.
  • Нет особой перегруженности элементами декора.
  • Цветовая палитра в основном состоит из тёплых и согревающих оттенков.
  • Текстильные изделия из натуральных материалов.
  • Приветствуется наличие в интерьере полос и волнообразных линий, напоминающих о море.
  • Морская атрибутика в качестве аксессуаров.
  • Мебельный гарнитур должен быть многофункциональным, но при этом простым и неброским.
  • Центр комнаты необходимо оставлять свободным.
Средиземноморский стиль: особенности

Средиземноморский стиль делится при этом на несколько видов:

1. Итальянский

2. Греческий

3. Арабский

Средиземноморский стиль интерьера: Италия


Цветовая палитра должна быть очень мягкой, включать в себя тёплые оттенки. Это и жёлтый, и оранжевый, и коричневый, и зелёный, и оливковый, и золотистый цвета. Они отлично комбинируются с материалами из камня, которые ассоциируются с морским дном.

Характерной чертой итальянского средиземноморского стиля является использование таких элементов украшения, как мозаики, росписи. Настенное штукатурное покрытие может быть с узорами или шероховатостями. Конечно, не нужно переусердствовать с этими всеми элементами декорирования комнаты. Грамотный подход и правильная расстановка акцентов обеспечит натуральность данного направления.

Для мебели используются материалы из натурального дерева. Они не должны быть громоздкими, вычурными и привлекать к себе большое внимание.

Итальянский стиль характеризуется большим количеством естественного света. Для достижения такого эффекта окна должны быть большими, в лучшем случае, если они будут панорамными.

Итальянский стиль

Средиземноморский стиль интерьера: Греция

Здесь уже можно комбинировать тёплые оттенки цветов с холодными. А это значит, что к той цветовой палитре, которая характерна для итальянского стиля, добавляются синий и голубой. Можно использовать и чёрный цвет, но он ни в коем случае не должен быть преобладающим. Чаще всего чёрными бывают элементы декора.

А вообще для греческого вида характерна комбинация из белого и голубого цветов, что напоминает флаг Греции.

Не запрещается использование розовых и красных оттенков в текстильных или керамических изделиях. Кстати, о керамике. Чем больше предметов из этого материала, тем лучше, особенно если узоры на них выполнены на греческий манер.

Но также как и в предыдущем виде средиземноморского стиля, нельзя пренебрегать естественным и искусственным освещением. Света должно быть много.

Элементы декора в греческом стиле

Арабское влияние на средиземноморский стиль

Этот вид характеризуется дверными проёмами в виде арок, светлыми ровными стенами, изделиями из керамики, выполненными в восточном стиле. Цветовая гамма ничем не отличается от греческого средиземноморского стиля. Преобладают всё те же тёплые вперемежку с холодными оттенками цвета.

Большое внимание стоит уделить изделиям из текстиля. Например, неплохо было бы украсить светлый диван подушками с арабскими рисунками и узорами.

Очень часто в качестве напольного покрытия используется разноцветная с восточными узорами плитка.

Яркие цвета в восточном стиле

Примерный вариант обустройства гостиной комнаты

Для гостиной комнаты нужно выбрать самое светлое и просторное помещение, где есть большие окна. Здесь можно дать раскрыться всему многообразию греческого средиземноморского стиля.

А это значит, что для отделки стел и потолка потребуется белая краска. Причём одну стену рекомендуется выкрасить в полностью один цвет, а на другую добавить полоски голубого цвета, что значительно увеличит пространство комнаты.

На пол можно нанести деревянное покрытие, а сверху постелить ковёр синего оттенка. Мебельный гарнитур должен быть светлым, желательно бежевого цвета. На него для красоты можно добавить лимонные или зелёные подушки.

Рядом с диваном необходим журнальный столик, сделанный из натурального дерева, кремового цвета. Что касается элементов декора, то тот же столик можно украсить различными предметами, связанными с морской атрибутикой. Стены также можно украсить якорем или штурвалом, или картинами с изображением тёплой и солнечной Италии или Греции, или других тёплых морских стран.

Добавить комментарий