Стиль бохо в интнрьере

Стиль бохо – один из самых ярких стилей в наше время, когда многие привыкли к серым и аскетичным интерьерам минимализма. Этот стиль – удел неординарных личностей и всякого рода чудаков.


Стиль бохо: история

Слово «Бохо» происходит от страны Богемии (историческое название Чехии или её крупного региона). Именно в Богемии жило больше всего цыган в Европе. В кибитках представителей этого весёлого и раскованного народа эклектика появилась гораздо раньше, чем эклектичные интерьеры и, тем более фьюжн в европейских домах. В кибитках рядом с тканями, покрытыми индийскими огурцами, хранились русские меха и изделия персидских мастеров. Вообще цыгане – великие подражатели, способные включить в свою культуру, обычаи и язык любые разнородные элементы, при этом оставаясь собой. Позднее словом «богема» стали называть бродячих артистов, в том числе и не принадлежащих к цыганам, а позднее термин «творческая богема» стал названием актёров и певцов, проводящих жизнь в гастролях и разъездах, ведь это так напоминало жизнь цыган. Вообще сегодня бохо – любимый стиль именно актёров с богатым внутренним миром и свежим отношением к жизни.


Стиль бохо: особенности использования в интерьере

Первое, что бросается в глаза при взгляде на интерьеры в этом стиле – деталей декора много. Слишком много для некоторых заказчиков и дизайнеров, с непривычки композиция кажется «перегруженной». Но на деле мастерство создания таких интерьеров состоит именно в том, чтобы скомпоновать все детали в гармоничное целое. Смешивая в интерьере детали и орнаменты разных стран (западные и восточные, старинные и современные, индийские и африканские), необходимо удержаться от искушения смешать всё без разбора. Нужно выбрать определённое направление, которое будет доминировать в интерьере, и добавить к нему остальное.

Цветовая гамма


Цветовая гамма в бохо может быть любой, но почти никогда не бывает скучной. Конечно, можно построить стиль бохо и в серых, чёрных и белых цветах, и тогда его будет выдавать лишь декор. Но чаще всего в интерьерах бохо много разных сочных (но не кислотных) цветов. Самые характерные цвета – малиновый, сине – зелёный, розовый и фиолетовый.

Мебель


Для такого помещения идеально подойдёт антикварная мебель, но было бы глупо просто поставить в нём стул времён Елизаветы Петровны. Конечно же, эта мебель должна соответствовать стилю. То есть должна быть иметь обивку и подушки насыщенных цветов. Для стиля характерна ассиметричная, вольная расстановка мебели и декора в комнате. Вполне возможна позолота на деревянных деталях, но особенное предпочтение отдаётся мебели из тёмного дерева.

Декор


Декор в стиле бохо играет важнейшую роль. Самое главное – этот декор должен быть сделан вручную. Орнаменты — важная часть оформления. В одной комнате можно сочетать несколько орнаментов, и чем больше, тем лучше. Орнамент может быть как растительным, так и геометрическим, но особенно характерны в богемном доме именно геометрические узоры.

Стиль бохо: кому подойдет


Бохо – стиль не для всех. Он не подходит людям, привыкшим к порядку и вообще для перфекционистов. Зато как счастлив будет в такой квартире рассеянный художник, привыкший к творческому беспорядку и импровизации! Многих людей также отпугнёт яркость цветов, ведь далеко не всякий может жить в яркой цветовой гамме. Но если Вы сами – яркая натура и хотите подчеркнуть свою неповторимую индивидуальность, Вы можете создать богемный интерьер, с его свободным, как цыганский табор, духом!

Добавить комментарий