сухая кожа лица
115
0 0
2 минут, 46 секунд

Для начала необходимо разобраться в том, какую кожу можно назвать сухой. Для такой кожи характерны множественные и частые шелушения, отсутствие видимых пор. Она тонкая и чувствительная и зачастую имеет раздражения. Так же часто путают такие понятия, как сухая и обезвоженная кожа. У каждого типа свои особенности, к тому же обезвоженной может быть и жирная кожа.

Зимнее время — самый неблагоприятный сезон для сухого типа кожи. Сильный холодный ветер, морозы пагубно влияют на состояние эпидермиса. Вследствие этого и без того сухая кожа, становится еще суше, на ней появляются дополнительные шелушения, она становится более восприимчивой к окружающей среде.

Сухая кожа: базовый уход

Для того, чтобы поддерживать сухую кожу в хорошем состоянии, нужно соблюдать, хотя бы, базовый уход. К нему относится следующее:

Снятие макияжа перед сном

Демакияж является самым важным этапом в уходе за каждым типом кожи. Для того, чтобы хорошо смыть косметику с лица людям с сухим типом кожи лучше использовать молочко или масла, так как они имеют больше увлажняющих свойств. Мицеллярную воду лучше не использовать или же подбирать ее именно для сухого типа кожи. Как правило такие средства содержат в своем составе масла.

Очищение

В очищении сухой кожи нельзя использовать мыло или различные спиртосодержащие гели для умывания, пенки, так как вероятность еще больше пересушить и без того сухую кожу в таком случае очень сильно возрастает.

Тонизирование

Здесь также лучше отдавать предпочтение тоникам, в составе которых есть масла и другие увлажняющие или питающие вещества. Категорически нельзя использовать спиртосодержащие тоники, так как они еще больше высушат кожу.

Кожу нужно увлажнять

Здесь предпочтение надо отдавать кремам, которые специализированы для сухого типа кожи. Наносить крем надо днем перед выходом на улицу. Кроме того, не стоит забывать про защиту от солнца, которая обязательно должна быть в креме. Даже в зимнее время года солнечные лучи проникают через облака и воздействуют на кожу.

Кожу нужно питать

Питательные средства лучше наносить на кожу на ночь, так как ночью они очень хорошо работают. К тому же в это время организм еще и восстанавливается.

Также можно прибегнуть к дополнительному уходу. В качестве дополнительных средств можно использовать тканевые маски, обычные маски, масла и сыворотки с гиалуроновой кислотой. Обладательницы сухой кожи часто хвалят сквалановое масло. О прекрасных увлажняющих свойствах гиалуроновой кислоты всем известно.

Если вдруг кожа выглядит очень плохо, то можно воспользоваться кремом с пантенолом. Можно наносить его более толстым слоем, чем обычный крем, на ночь. На утро результат будет уже виден.

Чего стоит избегать обладательницам сухой кожи

Во-первых, обладательницам сухой кожи не стоит злоупотреблять саунами, банями, плаванием в бассейне. Если все же отказаться от такого соблазна не удалось, то после посещения этих мест необходимо нанести на кожу максимально питательный крем толстым слоем или сделать хорошо увлажняющую маску.

Во-вторых, не стоит выбирать для своего ухода новые, ранее не знакомые средства в зимний период. Именно в это время кожа сухого типа максимально подвержена различным воздействиям, а также сильно страдает от ветра и мороза.

В-третьих, возможно, для кого-то это станет плохой новостью, но, чтобы поддерживать сухую кожу в нормальном состоянии, необходимо отказаться от употребления алкогольной продукции. Алкоголь очень хорошо вытягивает из тканей всю воду и полезные вещества.

В-четвертых, если позволяют финансовые возможности, то стоит приобрести увлажнитель воздуха в квартиру. Ведь сухой квартирный воздух пагубно сказывается на состоянии любой кожи.

Сухая кожа может стать для многих большой проблемой. Но при правильном уходе и соблюдении всех вышеперечисленных пунктов всегда можно добиться сохранения красоты и здоровья кожи.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий