сухие волосы

Частая проблема, особенно в летний период – сухие волосы, которые становятся безжизненными на кончиках либо, что ещё хуже, по всей длине. И тогда есть о чем побеспокоиться. Но даже в этом случае не нужно отчаиваться. Выход есть!


Спасти длину и восстановить здоровый внешний вид волос можно в домашних условиях без помощи дорогостоящих салонных процедур и стрижки. Для этого стоит разобраться, как среди представленного разнообразия продуктов по уходу выбрать то, что вернет к жизни поврежденные волосы. В этой статье будут рассмотрены компоненты, которые имеют нужные свойства и воздействуют непосредственно на проблему.

Спасти длину и восстановить здоровый внешний вид волос можно в домашних условиях

Сухие волосы: косметические средства для восстановления

Что должно быть в составе, чтобы средство не просто выполняло свои прямые функции, но и выполняло задачу?

Кератин

Кератин составляет основную часть структуры волоса.
В составе средства восполняет недостаток кератиновых клеток, которые образуют внешнюю оболочку.

Коллаген

Второй по значимости белок, входящий в состав волос.
Этот компонент делает волосы прочными, эластичными. Он проникает в стержень волоса и образует пленку, склеивая чешуйки.

Аминокислоты

Аминокислоты – строительный материал для белков.
Глицин, аргинин, пролин, глутаминовая, аспарагиновая и другие аминокислоты участвуют в образовании белков, в том числе кератина и коллагена. Также возмещают влагу.

Протеины

Сухие волосы: косметические средства для восстановления

Тоже белки. Но нам нужны протеины, которые содержат незаменимые аминокислоты, те, что организм не вырабатывает, а получает с пищей:
• протеины овса,
• шелка,
• пшеницы,
• молочный протеин
Они проникают в стержень и устраняют дефекты, заполняют структуру волоса.

Масла


• аргановое,
• жожоба,
• оливковое,
• камфорное,
• ши (карите), кокосовое.

Сухие волосы: домашний уход

Благодаря гидрофобным свойствам удерживают влагу. Кроме этого включают широкий спектр микроэлементов, витаминов, жирных кислот и являются универсальным средством для питания любого типа волос.

Сухие волосы: домашний уход

Не стоит тратить время на рецепты приготовления масок. Их множество в интернете и легко найти подходящий. Необходимо отметить ключевые составляющие и их действие. Вот какие продукты следует использовать.

Мед

Мед содержит витамины С и В, а также медь, железо, йод, калий и цинк. Эти вещества восстанавливают структуру и не дают расслаиваться волосам.

Пиво

Витамины группы В, которыми богат этот продукт, способствуют выработке кератина. Солод делает волосы гладкими, эластичными.

Ржаной хлеб

Маски на основе ржаного хлеба увеличивают плотность волос, а клейковина расправляет структуру.

Глина

При покупке выбирайте голубую и серую. Голубая глина укрепляет луковицу, питает волосы изнутри и восстанавливает структуру волос. Серая увлажняет, восстанавливает ph баланс кожи. Важно отметить, что глина оказывает лечебный, а не временный эффект.

Итак, в составе средств по уходу за поврежденными, сухими волосами важны ингредиенты, которые воздействуют непосредственно на проблему. Теперь, зная это, можно уверенно выбрать шампунь, бальзам или другое средство. И даже приготовить маску самостоятельно. Главное, помнить – ни один метод не принесет желаемого результата при однократном применении. Залог успеха – регулярность.

Добавить комментарий