ошибки в семейных отношениях

Какие типичные ошибки мы совершаем в семейных отношениях? Какие простые шаги необходимы для улучшения отношений и обретения гармонии?

Ошибки в семейных отношениях

Последнее время все больше счастливых картинок благополучных семей появляется в социальных сетях. Никто не хочет выносить на публику ссоры, проблемы и возможные разлады в семье. Поэтому нам становится сложнее иметь дело с проблемами, возникающими в семье, нам порой кажется, что у остальных все идеально, а у нас то ребенок не слушается, то муж не помогает.

В любой семье есть недостатки — начиная от брата или сестры, с которые соперничают, до непослушных детей в переходном возрасте или родителей, которые сами того не желая, могут повлиять на вашу самооценку одним неуместным замечанием. Мало кто из нас идеален и строит всегда правильные взаимоотношения.

В любой семье есть недостатки
В любой семье есть недостатки

Но семейные узы самые крепкие, поэтому мы продолжаем любить свою семью и стремимся наладить отношения с людьми, у которых есть наша ДНК. На самом деле это не удивительно, ведь стабильные, крепкие отношения внутри семьи — это залог крепкого психического здоровья. Недавнее исследование обнаружило связь между депрессией у женщин и их отношениями с братьями, сестрами и матерями.

Отношения с близкими могут быть болезненными — но это не обязательно означает, что вы всю жизнь будете либо избегать своих родственников, либо терпеть неловкие встречи, которые оставляют вас обиженным и разочарованным. Есть распространенные ошибки, которые многие из нас совершают в семейных отношениях. Несколько простых шагов могут сделать отношения с самыми близкими, и не только, проще и приятнее.

Ошибки в семейных отношениях: простые шаги для гармонии

Вы пытаетесь изменить других

Может показаться очевидным, что ваши отношения с сестрой были бы лучше, если бы она не была такой упрямой, и что ваша дочь-подросток должна быть менее капризной, но первый шаг к улучшению отношений с родственниками — это признать, что вы не можете изменить их. Однако вы можете изменить себя.

умение изменить себя - это мощный сдвиг в мировоззрении
Умение изменить себя — это мощный сдвиг в мировоззрении

Идея о том, что вы можете контролировать поведение других людей, встроена в то, как вы взаимодействуете с другими, но признание того, что вы не можете изменить людей, является ключом к более гармоничным отношениям.

В признании тщетности попыток изменить других, важным фактором является возможность найти силы, чтобы изменить себя. Это не значит, что вы должны стать пассивным или похожим на жертву. Наоборот, умение изменить себя — это мощный сдвиг в мировоззрении.

Вы не умеете говорить «нет»

Если вы когда-либо были тем человеком, которого пытается изменить кто-то другой, вы знаете, насколько это может быть неприятно. Постоянное давление со стороны окружающих, игра не своей роли — это утомляет. Постоянное жертвование собой и своими интересами еще никому не шло на пользу. Остановитесь и задумайтесь о том, что хотите именно вы, а не ваша семья.

Когда вы чувствуете необходимость заставить кого-то измениться, вместо этого попробуйте напомнить себе о силе, которую вы имеете, чтобы контролировать свои собственные действия и реакции.

Если вам сложно сразу начать говорить «нет» и эта мысль вас постоянно угнетает, попробуйте использовать слово «еще», что поможет переосмыслить наши отношения. Вместо: «Я не могу отказать своим родственникам», скажите: «Я еще не могу отказать своим родственникам». Это поможет хоть немного вернуть чувства контроля над ситуацией.

Еще один практический способ переосмысления отношений — использование таких глаголов, как обучение, рост, практика и развитие, в утверждениях перед трудными ситуациями. Вместо того чтобы злиться на то, как легко другие вас расстраивают, повторяйте утверждения вроде: «Я учусь спокойно реагировать, когда моя сестра взрывается».

Вы неправильно понимаете эмоциональные сигналы

Неправильное понимание эмоциональных сигналов других людей — частый источник конфликтов. Классический пример: старший член семьи с благими намерениями дает совет, который сразу же воспринимается как критика. Неправильное понимание чьих-либо сигналов может вызвать у многих чувство, будто их не слышат.

Такой сценарий знаком многим, кто пытается совмещать работу с семейными обязанностями, поэтому быстро начинают защищаться, когда родственники упрекают в недостатке внимания к ним. Человеку кажется, что, его выбор критикуется, вместо того, чтобы им восхищаться. Человек начинает относиться к близким как к критикам, чувствует, что теряет поддержку и старается избегать общения или сводит его к минимуму.

Многие люди обладают низким эмоциональным интеллектом и оторваны от своих чувств, потому что живут по максимуму и редко бывают спокойными, настроенными на свои собственные эмоции, не говоря уже об эмоциях близких. Решение есть — настройтесь на свои эмоции.

К тому времени, когда мы становимся взрослыми, большинство из нас настолько отрывается от нашего эмоционального состояния, что мы либо не замечаем своих эмоций. Многие в детстве росли в атмосфере, когда проявление чувств не всегда поощрялось, например, если велели перестать плакать или отвлекали от эмоций, например, чем-то вкусным.

Вы зациклились


Если у вас когда-либо было ощущение, что вы снова и снова сталкиваетесь с одной и той же проблемой в определенных отношениях, это не просто дежавю. Психологи говорят, что вы повторяете одни и те же конфликты в цикле, если не пытаетесь измениться.

Конфликты в семьях часто возникают из-за несовпадения ожиданий. Будь то невысказанные ожидания, возложенные на вас вашими родителями или братьями и сестрами, или ваши собственные ожидания, которые не оправдываются членами семьи. Неудовлетворенные ожидания могут испортить отношения и вызвать настоящую боль и разочарование.

Неудовлетворенные ожидания могут испортить отношения
Неудовлетворенные ожидания могут испортить отношения

Часто все эти конфликты, разборки происходят, когда вся семья собирается на каком-либо торжестве. Проблема в том, что вы не относитесь к своей плоти и крови, как к другим людям, с которыми состоите в отношениях. Большинство из нас никогда не будет относиться к своим друзьям так, как мы относимся к членам нашей семьи, отчасти потому, что мы знаем, что они не потерпят этого — но в семье у нас есть все эти «должны», заслоняющие наши отношения, не говоря уже о том, что когда родственники нас подводят.

Решение — измените ваши ожидания. Управление ожиданиями может помочь выстроить гармоничные отношения в семье. В тяжелых случаях можно попытаться обсудить свои отношения от конкретного человека именно с ним.

Многие из нас также чувствуют необходимость выглядеть как «идеальная» семья, что порождает недостижимые ожидания. Мы можем ожидать, что наши отношения с братьями и сестрами должны быть очень близкими, иначе это плохо отразится на нас, но вместо этого попытайтесь подумать о том, что на самом деле сделает вас счастливыми с точки зрения того, как часто вы видите своих братьев и сестер и в каком контексте.

Семья может помочь нам чувствовать себя как в безопасности, так и заставить находится в постоянном напряжении. Ищите хорошее в людях, не требуйте многого и не навязывайте членом вашей семьи нежеланные для них роли. Только тогда они будут оправдывать ваши ожидания, а в семье воцарятся мир и гармония.

4 комментария для “Типичные ошибки в семейных отношениях: как избавиться

  1. Сохранить качественные семейные отношения — огромная работа. Важным моментом в данной работе является взаимосвязь двух людей. В одни ворота игра не получиться. Ни одной семье не получается избежать хотя бы одну типичную ошибку, но главное выйти из этого состояния.

  2. Я считаю, что данная статья нам действительно очень полезна. В наше время на самом деле можно наблюдать красивую «картинку» семьи на экранах. И ведь многие люди, которые сталкиваются с проблемами в семьях, просто не готовы к суровой правде жизни. И эта статья может помочь разобраться в своих проблемах. Я считаю, что она очень даже полезна. Мы можем посмотреть какие ошибки мы допускаем, и тем самым, решить что с этим делать и как их не допустить снова.

  3. Статья и вправду полезная. Сравнивая свою семейную жизни и картинки читая статью увидела и свои ошибки. Но, все равно хочется немного покритиковать статью. Из названия понятно, что она будет в негативном ключе, но уж слишком много. Из нее можно увидеть ошибки, но есть люди, которые из-за понимания их количества впадают в депрессию и замыкаются. Хотелось бы, чтобы в статье были и позитивные статьи.

  4. Это один из наиболее актуальных и сложных вопросов в нашей жизни. Не просто изменить себя, хочется сделать виноватыми всех, приятно думать , что ты хороший и добрый. Справиться с этим нелегко. Любые взаимоотношения , особенно с людьми близкими – это труд. Труд ежедневный и непростой. Искренне присоединяюсь к автору и желаю всем удачи.

Добавить комментарий