Топиари

Сам термин «топиари» происходит от двух латинских слов и дословно означает «садовод» и «усадьба». Сегодня этот термин является широко распространенным, а обозначает он искусство декоративную стрижку деревьев и кустарников.

Немного истории

Еще в Древнем Египте и Персии люди стремились к созданию прекрасного, а потому часто подстригали растения для придания им правильной геометрической формы. Искусство стрижки сводилось тогда к созданию правильной формы фигур. Именно тогда появляются целые сады с деревьями одинаковой формы. Одно из мировых чудес — сады Семирамиды, находящиеся в Вавилоне, также стали свидетельством наличия топиари уже в то время.

Вместе с рабами из Египта, Сирии, Персии в древний Рим было привезено немало традиций и знаний, среди которых и искусство стрижки деревьев. Так, в Риме появились круглые цветочные клумбы, ровные аллеи. Впоследствии такое умение украшать свой двор распространилось и на другие страны.

С приходом христианства, топиари все чаще использовалось в монастырях. Монахи, которые любят тишину и одиночество, создавали узловатые сады с большим количеством лечебных деревьев и трав.

XV век охарактеризовал себя топиарным подъемом. Тогда в моду вошло великолепие, роскошь и создание садов в формальном стиле. Среди первых «формальных» садов есть и сад Людовика XIV во дворце Версаль. Живые изгороди украшают сотни европейских дворцов за версальским стилем.
Свое мастерство в садоводстве показали голландцы и англичане, которые сумели создать целые садовые лабиринты из «живого» плетня.

В течение 18-19 веков топиарное искусство приходит в упадок, так как на смену ему появляется «естественный ландшафт». Но в конце 19 в начале 20 веков топиари вновь привлекает к себе внимание и получает новый виток в своем развитии. Так, появляется топиарний британский стиль, характеризующийся стрижкой кустов в виде различных фигур, которые идеально смотрятся на коротко подстриженном газоне.

Сегодня топиарное искусство переживает бум, ведь этим искусством овладеть пытаются не только профессионалы, но и любители. Каждый хочет сделать свой сад и газон неповторимым и интересным. В моду вошло сочетание четких фигур и пушистых деревьев.

Виды топиари

Хотя для сегодняшнего топиари нет границ, все же профессиональные садоводы пытаются придерживаться одного из видов топиари в своей работе. Условно топиари можно сегодня разделить на два основных вида:
— традиционный;
— новый (американский).

Первый вид предполагает стрижку уже выращенных кустов и деревьев. Второй же предполагает выращивание растения. Сажают такое растение в специальный каркас. В каркас устанавливают металлическую рамку с определенным изображением или определенной формы. Разрастаясь, растение заполняет собой рамку и таким образом получается желаемый результат.

Растения для создания топиари

К сожалению, не каждое растение подвергается желаемой стрижке, а потому для украшения сада важно правильно выбрать растения. Наиболее подходящими, для создания садового «произведения искусства» являются:
— Остролист — это колючее растение, из которого получается довольно хороший живой забор. Подстригать его нужно минимум 1 раз в год.
— Самшит — хотя это растение ядовито, все же часто используется в садоводстве.
Стрижка должна происходить дважды в год.
— Кизильник — это растение нужно стричь часто, ведь оно быстро растет. Основным его преимуществом является возможность создания любых фигур.
— Тис — как и самшит, это растение ядовито и требует стрижки дважды в год.
— Бирючина — стрижка данного куста происходит в теплый период, как раз тогда, когда он активно растет. Прекрасно подходит для живых изгородей.

Как создать топиари своими руками?

Конечно, если вы новичок, то не стоит сразу же браться за создание сложных фигур. Начните с кустов простой формы, например, в виде шара, конуса, квадрата и т.д. Можно сначала попробовать на маленьких кустах, выращиваемых в горшках. Постепенно можно переходить к более сложным фигурам. Состригать растение нужно сверху вниз. Оставьте несколько почек на кусте, для того чтобы растение не засохло. Подкармливайте свое творение прохладной водой и дополнительными витаминными подкормками.

Позаботьтесь, чтобы ваши садовые ножницы (основной инструмент для стрижки) были острыми, тогда и стрижка получится аккуратной. Если у Вас не выходит выстричь даже простейшую форму, тогда можно сделать круглую (или другой формы) рамку и посадить в нее вьющиеся растение. Буквально за один сезон Вы получите желаемый результат.

Чтобы создать живую изгородь, нужно ранней весной или осенью посадить ряд из елей или можжевельника. Расстояние между деревьями не должно превышать 80 см. Когда деревца начнут расти вверх, их верхушки срезаются садовыми ножницами, чтобы они начали расти в ширину. При необходимости срезаются и боковые ветви.

Чтобы добиться успеха в этом виде искусства, необходимы вдохновение, сильная рука, фантазия и любовь к растениям.

Добавить комментарий