Как побороть тягу к сладкому
87
0 0
1 минут, 55 секунд

По мнению экспертов, сахар – это наркотик, а пристрастие к нему – зависимость. Переработка сахарного тростника и свеклы направлена на продуцирование у людей двух гормонов, отвечающих за удовольствие и релакс. Дофамин с серотонином поднимают настроение и снижают раздражение. Вот потому после поедания шоколадки мир кажется розовым и благоухающим, а тяга к сладкому возвращается.

Тяга к сладкому: что делать?


Однако некоторые убеждены в противоположном – сахар является жизненно необходимым элементом в работе организма. Осознание этого позволит перешагнуть барьер пристрастия к «вкусненькому». Отказаться от употребления лакомств помогут 7 шагов.


1. Сахарный песок бывает «плохим» и «хорошим».

Внутренние органы нуждаются в сахарозе – углеводе для выработки энергии. Получить ее можно не только из десертов, пончиков и батончиков, но и из натуральных продуктов. В картофеле, свежей моркови, макаронных изделиях и кашах присутствуют вещества, способные насытить тело на продолжительное время. Витаминов и клетчатки, улучшающей пищеварение, в них гораздо больше, а вот фастфуды, лимонады и пирожные лишены какой-либо пользы.

2. Замена сахаросодержащей провизии на белковую и жиронасыщенную.

Для сложных углеводов наилучшей комбинацией станет еда с высоким содержанием белков и жиров. Первые стабилизирует уровень глюкозы, вторые дают ощущение сытости.
Желательно составлять меню не только на день, но и на неделю, четко регламентируя время принятия пищи. Сытому труженику не требуется перекусывать сдобой либо шоколадной конфетой.

3. Исключение сахарозаменителей.

Химические аналоги – аспартам, цикламат, адвантам и прочие малополезны. Рацион стоит заполнить фруктозой – изюмом, медом, грушей, агавой.

4. Информация на упаковке.

В соках, сиропах и соусах от промышленных производителей сахароза находится в большом количестве. Если на этикете указан сахарозаменитель, то это только хуже. Отказ от полуфабрикатов, магазинной выпечки и готовой кулинарии – шаг к здоровой еде, приготовленной собственными силами.

5. Эмоции – не повод быть сладкоежкой.

Гормоны, ответственные за удовольствие, продуцируются в результате разложения сахаросодержащих элементов на составляющие, потому при стрессах, синдроме усталости, тревожности человек желает чего-то вкусного. К счастью есть иные способы обойтись без этого – массаж, незатейливая комедия, приятное увлечение. Они избавят от скуки, сплина и хандры, а в купе с физическими нагрузками выработают эндорфины. Важно правильно настроиться.

6. Сон.

Бессонная ночь провоцирует чувств голода. Организм потребует высококалорийную пищу. Специалисты из чикагского Университета доказали: регулярный недосып способствует поглощению «вредных» пищевых изделий. Семи- девятичасовый сон полноценно подзаряжает людей, потому понижает нужду в сладком.

7. «Не искушай!».

Шоколадке нет места на рабочем столе! Торт для друзей! Эти призывы помогут удержаться от соблазна. Тем более, когда его рядом нет.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий