увлажнение и питание волос
102
0 0
2 минут, 39 секунд

Сухие, ломкие и тусклые волосы – это проблема, знакомая почти всем обладательницам длинных волос. Справиться с ней можно даже своими силами, необязательно сразу отправляться в салон. Сухость и нездоровый вид вызваны многими факторами, среди которых недостаточное увлажнение и питание волос являются основными. Чтобы избавиться от этой проблемы нужно регулярно делать увлажняющие и питательные маски, а также следовать некоторым полезным советам.

Увлажнение и питание волос: маски

Многие девушки делают маски для волос в домашних условиях, но далеко не всегда они действуют. Связано это может быть с неправильным нанесением. Все увлажняющие и питательные маски нужно наносить на чистые волосы после мытья. Перед тем, как нанести продукт, волосы нужно немного подсушить, чтобы с них не стекала вода. Это касается как готовых косметических масок, так и средств, изготовленных собственноручно. Такая методика позволит волосу максимально хорошо впитать в себя полезные вещества.

Увлажнение и питание волос: маски
Увлажнение и питание волос: маски

Что выбрать: увлажнение и питание волос

Еще одна распространенная ошибка многих девушек – неравномерно наносить продукт. В этом случае он действует только на часть волос, и их общее состояние не улучшается. В частности, не нужно наносить питательную маску для волос на кожу головы, если только она не предназначена для этого.

Продукт нужно наносить на сами волосы по всей их длине. Лучше всего делать это при помощи расчески с редкими зубьями или специальной щеточки. Щеточку можно купить отдельно, иногда она идет в комплекте с маской для волос.

Как правильно наносить маску

Еще одно важное условие – чтобы добиться большего результата, после нанесения маски на волосы нужно надеть полиэтиленовую шапочку для душа или обычный целлофановый пакет. Сверху желательно повязать платок или махровое полотенце.

Эти меры позволят питательным и увлажняющим веществам активироваться сильнее, и уже через пару применений будет видна разница по сравнению с использованием простой маски. Кроме того, утепление позволит защититься от простуды после мытья головы, так как маску нужно держать не менее 15-20 минут.

Профессиональные маски
Профессиональные маски

Не менее ответственный вопрос – сколько времени нужно держать маску. Многие девушки, ориентируясь на время салонных процедур, стремятся смыть маску поскорее. Но делать этого нельзя.

Профессиональные маски имеют совершенно другие компоненты. Маску в домашних условиях нужно держать не менее 20 минут, а некоторые – более часа. Однако если в составе есть красный перец или другие агрессивные вещества, срок будет короче. Чтобы узнать точное время, нужно обязательно воспользоваться инструкцией.

Смывание маски

При использовании увлажняющих и питательных масок важно правильно их смывать. Если в маске нет масел и других агрессивных компонентов, смывать ее нужно теплой водой, примерно 35-400С. Использование более горячей воды может повредить волосы. Нельзя применять шампуни и другие моющие средства. После смывания маски не желательно сушить волосы феном, лучше вообще на время отказаться от укладочных средств и воздействия на волосы и высушить их естественным путем.

Регулярность применения масок

Увлажняющую маску для волос лучше всего делать 1 раз в день. Слишком частое использование масок может ослабить волосы. Средства с лечебными свойствами лучше использовать не чаще, чем раз в месяц. Что касается косметических масок, нужно внимательно знакомиться с составом продукта, избегать излишнего количества химических веществ.

Не стоит слишком часто мыть волосы, так как постоянное использование шампуня истончает и сушит их. При уходе за волосами особенно важно подобрать тот вид ухаживающих средств, которые помогут позаботиться о волосах. Неправильный выбор уходовых средств не только не поможет, но может даже усугубить проблему.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий