управление аппетитом


В любой сезон года, даже когда метут метели, а столбики термометров и не думают приближаться к нулю градусов, масса людей не забрасывает тренировок, каждую свободную минуту используют для посещения спортивных залов. Одним словом, делается всё, дабы прийти к пляжному сезону в оптимальной форме.

Управление аппетитом: цель и ее достижение


Как показывают результаты, при отсутствии физиологически обоснованной методики тренировок и без грамотного выстраивания сопутствующих моментов, можно в конечном итоге… достичь противоположного – не похудеть, а располнеть. Нагрузки должны быть правильными, не просто достаточно большими по объёму, но и спроектированными таким образом, чтобы изменить взаимоотношения организма и пищевых продуктов.

Влияние гормонов на аппетит

Ещё три года назад Вайомингский университет выделил группу учёных, которые отслеживали женщин, разделённых на две части (одни то и дело ходили, бегали там), другие же – непрерывно сидели целый час. Нагрузка у занимавшихся спортом тоже, естественно, занимала час.

Когда упражнения одних и проседание у других оканчивались, экспериментаторы отбирали анализы крови для установления концентрации определённых гормонов аппетита, и прежде всего – грелина, командующего ощущением голода. Следующим шагом было отправление всех подопытных в столовую.

Результаты недвусмысленно свидетельствуют: активность форсирует генерацию грелина, то есть распаляет ощущение потребности в еде. И тем не менее, практическое наблюдение показало, что такой взаимосвязи не прослеживается. Всё дело, скорее всего, в выработке очень недавно отысканных гормонов сытости, которые указывают, что «больше есть не стоит». Оказалось, что ни неподвижность, ни ходьба не поднимают их присутствие в крови.

Умеренные упражнения в другом опыте позволили установить, что чисто биохимически в устойчивом режиме тренировок малой интенсивности поедание высокоэнергетической пищи происходит меньше. В начале руководство аппетитом отшлифовано всегда плохо, но стоит позаниматься несколько недель, и всё приходит в норму. Но это касается только таких видов гимнастических и физкультурных упражнений, которые имеют некоторую специфику.

Так, ходьба во всех видах практически безнадёжно проиграла бегу состязание в эффективности выработки распоряжения аппетитом. Кроме того оказалось, что сколько-нибудь значительный эффект потребует месяцев.

Добавить комментарий