Успешное похудение

Успешное похудение зависит от многих факторов. Что делать и каких ошибок избежать, чтобы сбросить лишние килограммы и не набрать их снова? Снизить вес для здорового человека не составит труда, если следовать простым советам специалистов.

Успешное похудение – основные шаги и правила

Выбираем правильные продукты

Организм можно «обмануть», добавив в рацион простую и сбалансированную диету. Выбирайте натуральные продукты, богатые необходимыми веществами и микроэлементами: орехи, рыбу, сезонные овощи, фрукты, растительные масла. Например, полезнее съесть авокадо и яйцо, чем сложное мясное блюдо, так как в первом случае вы получите больше полезных жиров и белка.

Избегайте белой муки и продуктов из нее

Выбирайте муку грубого помола и продукты из нее: пасту, хлеб и т.д. Также полезной считается гречневая, кокосовая и миндальная мука. Совсем отказываться от изделий из муки не стоит, так как они богаты витаминами группы В, а также дают организму необходимую энергию.

Ешьте больше овощей

Овощи в сыром виде содержат минимум калорий и максимум полезных веществ. Клетчатка поможет вам надолго сохранить чувство насыщения. Выбирайте сырые овощи, так как большинство из них в вареном виде имеет высокий гликемический индекс, что помещает снижению веса.

Используйте больше энергии, чем получаете

Ненавистный жир на боках – это всего лишь неизрасходованные запасы энергии, поступившие в организм с едой. Старайтесь больше двигаться, гуляйте, запишитесь на танцы, поднимайтесь пешком по лестнице и т.д. Чем больше вы будете тратить энергии, тем быстрее избавитесь от лишнего веса. Рассчитайте необходимое количество калорий с помощью любого приложения или счетчика калорий и старайтесь не переедать.

Проанализируйте свои предыдущие попытки

Вспомните, когда вы худели в прошлый раз, что вам помешало сохранить результат? Скорее всего, таких попыток было несколько и заканчивались они одинаково. Проанализируйте, на каком этапе вы сдавались и вес возвращался?

Избегайте жестких диет и неподходящих физических нагрузок

Не стоит резко садиться на диету или хвататься за штангу. Начните с исключения какого-то вредного продукта из рациона, прогулок по вечерам и, только потом, постепенно, меняйте рацион и увеличивайте нагрузки.

Любите то, что вы делаете

Если вы ненавидите овощи или какой-либо другой полезный продукт, постройте свой план питания в соответствии с вашими предпочтениями. Если вы не видите себя в тренажерном зале, запишитесь в бассейн или на танцы. Таким образом, процесс похудения будет приносить только положительные эмоции, что очень важно для сохранения результата надолго.

Избавьтесь от вредных привычек

Вредные привычки мешают снижению веса – это всем известный факт. Алкоголь задерживает воду в организме, вызывает отеки и приводит к дряблости кожи. Курение является причиной целлюлита и варикоза. Привычка сидеть в телефоне допоздна не дает выспаться, вследствие чего замедляется метаболизм, сбиваются биоритмы. Тяга к сладкому — плохие зубы и цвет лица. Разве миг удовольствия стоит вашего здоровья и красоты?    

Посетите врача

Не всегда лишний вес появляется из-за переедания или малоподвижного образа жизни. Очень часто причина кроется в проблемах со здоровьем или хронических заболеваниях. Консультация врача поможет выяснить главное – причину лишнего веса.

Не сдавайтесь!

Будьте терпеливы. Ваши старания рано или поздно принесут результат, и вы сможете выбирать одежду, не скрывающую недостатки, а подчеркивающую достоинства.

Добавить комментарий