Французский стиль ландшафтного дизайна
122
0 0
3 минут, 23 секунд

Современные загородные землевладения сегодня все больше отличаются от наделов недавнего прошлого. Для большинства горожан теперь это не площадка для выращивания картофеля и помидоров, а место, где можно отдохнуть от смога, скорости спешащего города, побыть наедине с природой, привести в порядок свои мысли. Именно поэтому все большее значение для загородного участка приобретает ландшафтный дизайн.

Знающие специалисты даже небольшой участок земли могут превратить в гармоничный сад японских камней, уютный итальянский дворик или сделать его похожим на рациональные сады Версаля.


Французский стиль ландшафта: четкость линий

Французский стиль ландшафтного дизайна, пожалуй, один из наиболее популярных для больших земельных участков. Главный его признак – помпезность, роскошь и торжественность. Основателем этого стиля стал Анри Ленотр, с 1668 по 1689 годы создававший образ гармонии и красоты Версаля.

Пожалуй, главное отличие этого направления от других – идеально плоский рельеф. Единственное возвышение представляет собой дом, вокруг которого разбивается парк. На территории, прилегающей непосредственно к дому, разбивается партер из цветущих растений, который отделяется от остального пространства бордюром из вечнозеленых кустов и разноцветными дорожками из гравия или песка.


Французский стиль ландшафта: топиарии

Французскому ландшафтному проектированию присущ строгий порядок в расположении деревьев и кустарников, рациональность прямых линий, строгая симметрия клумб, дорожек, водоемов. Даже деревья в этом стиле подстригаются геометрически правильно: им придаются формы шаров, прямоугольников, пирамид и других геометрических фигур. Топиарии чаще всего создаются из деревьев, которые не боятся систематический стрижки, ведь чтобы сохранить идеальную форму, деревья приходится стричь не реже двух раз месяц.

Роскошь фонтанов и водопадов


Важная принадлежность участка во французском стиле – роскошные фонтаны и водопады, гроты и каскады, лабиринты и изваяния, создающие настроение пышности и изящества одновременно. Однако шумные и быстрые перекаты неприемлемы для спокойных аллей, чье назначение – визуально расширять пространство, создавать атмосферу покоя и тишины.

Уют и простота



Манящие беседки, древние или модернизированные под старину скульптуры, замысловатые вазы, мощенные старым цветным камнем дорожки, удобные скамейки, партерные клумбы – без них французский стиль просто не существует. Расположение каждого элемента строго продумано, все аксессуары находятся на своем месте и, как и все остальные детали ландшафта, подчиняются законам геометрии.

Широкие ступени на невысоких лестницах – ещё одна характерная черта популярного стиля. Очень часто в классических садах вместо лестниц используют небольшие наклонные поверхности, а вместо ворот и калиток – рвы с водой или легкие решетки.

Простор и изящество



Простор и изящество придают паркам широкие и очень просторные аллеи. Иногда они лучами расходятся в разные стороны от главного строения, часто пересекаются друг с другом под прямыми углами, порой заканчиваются на самом берегу озера или пруда. При планировании важно расположить их так, чтобы они зрительно не ограничивали пространство, а главная аллея вела в самую середину парка. Вокруг неё, как вокруг магистральной оси формируется остальное пространство. Здесь уместны посадки из липы, грабов, кленов или рябины. Причем деревья, растущие на генеральной аллее, высаживаются более плотно, а боковые дорожки приводят к уединенным гротам или тайным скамейкам.

Французский стиль ландшафта: лабиринты



Неповторимая достопримечательность регулярного ландшафтного дизайна – искусственные лабиринты, выложенные из природного камня или высаженные из густого кустарника. Жимолость, самшит, орешник, тис, можжевельник, из которых чаще всего сооружаются лабиринты, обладают неповторимым тонким ароматом, что делает аттракцион ещё привлекательнее.

Не бывает парка без клумб. В скверах такого вида все цветники складываются в единый, геометрически выверенный, узор. Это арабески. Если смотреть на подобную территорию издалека, кажется, что на земле лежит огромный ковер. Именно поэтому, в парках, расположенных на склонах холмов вход обустраивается в нижней части владения. В таких садах есть даже клумбы, высаженные из деревьев. Так называемые боскеты представляют собой замкнутые зеленые пространства, внутри которых скрываются тайные скамейки, волшебные гроты или уединенные беседки.

Французский стиль ландшафта: шкатулка с секретом



Правильно выстроенный регулярный сквер похож на шкатулку с секретом. С разных точек парка гуляющая публика может наблюдать всю строгую, геометрически правильную перспективу. Ярким примером использования такого приема в России является царская резиденция в Петергофе.

Загородное землевладение в стиле французского классического дизайна – престижная визитная карточка владельца.

Чаще всего в версальском стиле обустраиваются большие загородные площади или городские парки. Это очень трудоемкий и затратный вид организации пространства. Для планирования участка потребуются услуги профессионально архитектора и ландшафтного дизайнера, для ухода за растениями – услуги специально обученного и высококвалифицированного садовника. Однако строгие аллеи, спокойные водоемы, цветочные орнаменты, и скульптуры способны придать любому земельному участку роскошный королевский вид.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий