Чувство нужности

Даже если мы этого не признаем, каждому из нас приятно чувствовать себя любимым, будь то от любимого человека, коллег или незнакомца — иногда даже комплимент одежде создает чувство удовлетворения, которое заставляет нас идти с улыбкой весь день.

Такое одобрение со стороны окружающих создает ощущение важности и, по мнению экспертов, может привести к зависимости. По их словам, когда мы не получаем подтверждение, что мы красивые, интересные или веселые, это может вызвать раздражение, неуверенность, гнев. Как правило, нет ничего плохого в том, чтобы испытывать чувство нужности и востребованности, но, когда это становится потребностью, постоянной идеей, это также может стать серьезной проблемой.

Потребность в одобрении

В человеческой природе есть спрос на одобрение других. В древние времена принятие было связано с выживанием. Люди — это «социальные животные», которым необходимо общаться с другими людьми, чтобы создать сообщество.

Комплексы из детства

Все начинается с детства. С самого детства мы привыкли получать признание и одобрение от посторонних людей и своих родственников за оценки, которые мы получили в школе. Нас учат получать то, что мы хотим, заботясь об ожиданиях других. Когда мы вырастаем, вещи ничем не отличаются — мы прилагаем усилия, чтобы получить одобрение от нашего босса, или мы делаем вещи, которые нам не особенно нравятся, просто чтобы понравиться человеку, с которым мы встречаемся. Социальные сети являются ярким примером необходимости одобрения, внимания и получения новых лайков, которые должны помочь нам чувствовать себя лучше.

Желание быть любимыми


Желание быть любимым — это ловушка эго. Сосредоточение внимания на том, как нас видят другие, может перерасти в зависимость. Есть ощущение, что внимание людей сосредоточено на нас и на всем, что мы делаем, говорим. Это приводит к желанию и необходимости делать больше вещей, которые привлекают больше внимания. Ситуация положительная и приятная как чувство, пока мы не делаем то, что нам не нравится, и не получаем критику. Все это оптическая иллюзия эго.

Потребность и желание быть любимым превращается в бесконечную погоню. Психологи напоминают вам, что стремление угодить другим, чтобы вы почувствовали себя лучше, истощит вас, потому что вы никогда не сможете догнать и оправдать их ожидания.

Чувство нужности: с какими проблемами мы сталкиваемся?

  • Идеальный образ всегда будет меняться. Насколько бы вы ни старались быть «идеальным», эта идея всегда будет меняться и будет совершенно разной для всех. Не стремитесь быть идеальным для кого-то другого, будьте лучшей версией себя и только себя. Пусть ваше стремление состоит в том, чтобы вы чувствовали себя хорошо в своей тарелке, заботились о своем личном комфорте и потребностях, делали вещи, которые приносят вам удовольствие и радость. Все остальное — пустая трата времени и энергии, которая только заставит вас чувствовать себя хуже.
  • Ожидания людей относительно вас могут быть ошибочными. Большинство людей устанавливают свои ожидания в отношении других на основе того, что правильно в социальных нормах, но кто создает и определяет эти нормы и в какой степени они являются показателем правды? Каждый день, от пробуждения утром до засыпания вечером, вы фильтруете информацию и определяете, что вы считаете правдой — будет ли это комплиментом, критикой, оскорблением. Когда вы принимаете неверное мнение других (комплименты или критику), вы либо саботируете, либо переоцениваете себя, тем самым останавливаясь, чтобы расти дальше.
  • Желания других отличаются от ваших. Если вы живете во главе с мыслью о том, чтобы угодить другим, вы никогда не будете счастливы. Вы всегда будете полагаться на то, что окружающие вас люди чувствуют себя лучше. Это приводит к полной путанице, когда дело доходит до ваших личных целей. Когда нет внешнего признания, вы не знаете, для чего дальше жить.


Помните, что единственный человек, чье одобрение вы должны искать, это вы сами. Делайте то, что вы хотите, что приносит вам развитие и личностный рост, который мотивирует и заряжает вас энергией. Внутреннее одобрение требует практики и собственной инициативы, но оно того стоит.

Поощряйте себя каждый день вместо того, чтобы ждать, пока другие это сделают. Поощряйте себя за каждое маленькое достижение, прогресс, преодоление страха. Не сравнивайте свою жизнь с жизнью других, у каждого человека свой путь и проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Когда вы начнете ценить себя за то, что вы есть и за все, что вы делаете, вы будете чувствовать себя по-настоящему значимым и осознанным.

Добавить комментарий