Элементы мавританского стиля

Мавританский стиль в дизайне интерьера может сочетаться с любым другим. Яркие элементы, имеющие мелкий рисунок или геометрические узоры, будут выигрышно смотреться в любой комнате, благодаря неповторимому восточному стилю.

Элементы мавританского стиля: немного истории

Мавры господствовали над Испанией в течение многих лет, за это время они принесли в Испанию свою культуру и традиции. Самым популярным строительным материалом у мавров была керамика, именно на ней они оставляли свои узоры.
В исламе было запрещено изображать людей и животных в качестве украшения, так что керамику приходилось украшать геометрически правильными узорами, которые и стали называться мавританским стилем. Керамика обладает хорошей теплопроводностью, она активно использовалась в засушливых регионах, где спасала людей от невыносимой жары — это ещё одна причина, по которой мавры расписывали именно керамику. Роспись керамики стала настоящим произведением искусства. Керамикой облицовывали стены, полы и даже потолки. Мавританский стиль так понравился людям, что вскоре распространился по всему миру.

Элементы мавританского стиля: плитка

Мавританский стиль продолжает радовать европейцев в течение уже многих лет. Керамика применялась для отделки не только комнат – она была основным материалом для цветочных горшков и даже фонтанов. Благодаря ее прочности, материал был очень долговечным. В мавританском стиле помещения облицовываются только яркими цветами: белым, голубым, жёлтым — они символизировали рай.

Спустя время в Южной Испании материал стал украшаться орнаментами с изображением природы, включая человека и животных. Здесь же для украшения стала применяться глазурь. Даже сейчас испанцы стараются соблюдать традиции мавританских мастеров, делая орнаменты вручную и обжигая плитку только в старинных печах. Конечно, плитка, сделанная традиционным способом, имеет очень высокую цену — она дороже ценится.
Стена, отделанная в мавританском стиле, выглядит примерно так: симметричный правильный узор, с множеством маленьких деталей покрывает стену полностью, за исключением нижнего и верхнего однотонного бордюра.

Где применяют элементы мавританского стиля


Сегодня керамикой с мавританскими узорами украшаются сауны, гостиные, ванные, фонтаны балконы и холлы. Применение плитки можно найти практически везде, при этом она будет превосходно выглядеть.
Даже сегодня мавританский стиль привлекает своих ценителей, ведь этот стиль вобрал в себя всё прошлое, настоящее и даже будущее.

Добавить комментарий