эмоциональное выгорание

В настоящее время эмоциональное выгорание можно встретить у большого количества людей, в особенности у тех, кто имеет загруженный и плотный рабочий график, мало отдыхают и постоянно куда-либо спешат по рабочим или личным моментам. Данное состояние не определяется наличием у человека какой-либо конкретной профессии. Эмоциональное выгорание обусловлено рядом других факторов, которые позволяют его отличить, например, от хронической усталости и прочих схожих состояний.

Эмоциональное выгорание: отличие от других психологических проблем


Данное понятие как общепринятый термин появилось недавно в сравнении с другими определениями психологического состояния человека. В медицине оно утвердилось только в последние десятилетия, так как ранее люди, в связи с наличием абсолютно другого ритма жизни, не испытывали эмоционального перегорания.

Эмоциональное выгорание мешает жить полноценно

Эмоциональное выгорание и стресс

Многие специалисты-психологии говорят о том, что часто понятия «эмоционального выгорания» и «стресса» путаются или заменяются людьми, но на деле, эти определения абсолютно разные. Стресс является резким и сильным напряжением, причины которого исходят от трудности выполнения возложенных задач или от их количества.

Стресс может случаться с человеком практически каждый день и в некоторых случаях оказывать положительный эффект для решения проблемы. Также, как правило, одно из главных отличий стресса от эмоционального выгорания состоит в том, что в стрессовом состоянии человеку достаточно легко адаптироваться и найти решение, в отличие от выгорания.

Эмоциональное выгорание и депрессия

Потеря интереса к любимым занятиям

Также, эмоциональное выгорание нередко ставят в один ряд с депрессией. В данном сравнении общих признаков больше, чем со стрессом, но все равно есть и весомые различия. К одним из общих признаков можно отнести апатию и безучастность, потерю интереса к тем сферам жизни, которые раньше приносили удовольствие. Но главное отличие несомненно выражается в том, что депрессия представляет собой более глубокое и сложноустроенное психическое заболевание, причины которого могут быть различны. Эмоциональное выгорание, как правило, практически во многих случаях связано с переутомлением в рабочих и личных сферах жизни.

Эмоциональное выгорание и усталость

Усталость и эмоциональное выгорание также являются абсолютно разными понятиями. Первое состояние может являться следствием усталости после интенсивной тренировки или незапланированно долгого мыслительного процесса. После усталости человек может восстановить свои силы гораздо легче и быстрее, в отличие от эмоционального выгорания.

Эмоциональное выгорание: причины


Как правило, первопричиной и источником появления у человека признаков данного состояния является следствие интенсивной профессиональной деятельности, когда рабочая обстановка наиболее загружена и требует сверх предусмотренной концентрации, приводящей как к физическому, так и психическому истощению.

К некоторым конкретным причинам можно отнести следующие положения:

  1. Однотипные и монотонные задачи, которые систематически выполняются человеком, ни принося ему никакого результата или личностного роста;
  2. Хаотичное распределение обязанностей и должностей в трудовом коллективе, ведущее к постоянной путанице и стрессу;
  3. Отсутствие удовлетворенного результата от проделанной работы и неполучение обратной связи за качественно выполненные цели и задачи.

Помимо профессиональной деятельности эмоциональное выгорание может возникнуть, также, в связи с личной сферой жизни человека. Такими причинами являются нездоровый образ жизни, проблемы со сном, возложения максимальной ответственности на себя без перераспределения обязанностей между другими, а также проблемные отношения с близкими и родными.

Стадии эмоционального выгорания

Эмоциональное выгорание сопровождается апатией


Говоря об эмоциональном состоянии в целом, стоит отметить, что оно характеризуется наличием у человека проблем со сном, пищеварением, слишком сильной усталостью или частыми простудами. Также выгорание связано с изменением некоторых личностных характеристик: человек становится апатичным, раздражительным, безразличным, и перестает наслаждаться теми вещами, которые раньше его радовали.

Психологи выделяют четыре этапа эмоционального выгорания:

  • Первая стадия связана с появлением чрезмерной усталости и перенапряжения. Снижается интерес не только к рабочим моментам, но и перестает радовать любимое хобби.
  • Вторая стадия уже включает в себя появление бессонницы и беспричинного чувства постоянной тревоги и переживаний.
  • Последние две стадии являются наиболее психологически опасными для личности. На третьем этапе у человека могут начаться проблемы со здоровьем и появиться не прекращаемая раздражительность, которая будет перерастать в тревогу.
  • Четвертая, последняя, стадия характеризуется тем, что тревога, напряжение, проблемы со здоровьем, апатия к привычным любимым вещам начнут истощать и изводить психологическое состояние человека.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что эмоциональное перегорание является одной из важных и серьезных проблем современного общества. Как правило, оно может быть связано как с профессиональной деятельностью личности, так и с другими жизненными аспектами. Одним из самых действенных выходов из данного состояние будет обращение к хорошему специалисту, который сможет помочь.

Добавить комментарий