Японский сад
90
0 0
2 минут, 31 секунд

Японский сад – совершенно уникальное по своему концепту произведение искусства в ландшафтном дизайне. Первые предпосылки его появления были созданы ещё в 7 веке буддистскими монахами в виде принципов организации пространства. В нём нет никаких привычных глазу европейца логичных последовательностей, но торжество изгибов и асимметричных природных форм создают ощущение невероятной гармонии и спокойствия. Человеку, склонному к размышлениям и поиску духовного отдыха и живой энергии, такое место, несомненно, будет дарить массу позитивных эмоций.

Японский сад: философия устройства



Несмотря на широкое распространение японской культуры в современном мире, философия устройства японского сада остаётся загадкой для иностранцев. Стоит лишь упомянуть о четырёх основных характерных понятиях: Ваби (нечто уникальное), Саби (осознание течения времени и невозможности влияния на него), Сибуй (чувство прекрасного и умение находить его во всём живом вокруг) и Югэн («истинная красота в асимметрии»). Суть этих понятий можно так никогда и не понять, однако это никак не должно отразиться на стилистике сада – каноны обязаны быть выдержаны.

Японский сад: важные акценты

Самое главное в устройстве японского сада, о чём следует помнить, это красота природы в любое время года и миниатюрность в исполнении. То есть течение времени и смена климата не должны накладывать свой отпечаток на общую эстетику картины. Поэтому лучше сделать упор на вечнозелёные растения в качестве основы, а землю засыпать песком или мелкой галькой, либо засадить папоротниками или другими растениями, которые бы скрадывали след смены времён года.

Когда дело доходит до деревьев, не лишним будет освоить базовые принципы техники бонсай, дабы не искажать принцип миниатюрного японского ландшафта. Также очень важным элементом остаётся естественность, что означает «полное отсутствие человеческого фактора» в устройстве ландшафта: не допускается симметрия в формах водоёмов, фонтаны, стрижка кустов под силуэты животных и т.д.

Японский сад камней



Наверняка многие слышали о таком понятии, как японский сад камней. И действительно – даже если приоритет достаётся «цветущей» природе, камни продолжают играть ключевую роль в устройстве сада в японском стиле. Более того, каждый отдельный вид камня может нести в себе определённый смысл, который может изменяться в зависимости от расположения. Обычно камни размещаются триадами, но можно встретить композиции и из пяти или семи штук. Их, как правило, размещают первыми, как своеобразный «скелет» сада.

Существует мысль, что правильная расстановка камней является ключевым моментом. Из них также можно выкладывать дорожки, скульптуры или мостики. Единственное условие – камни не должны быть одинаковыми, иначе теряется весь шарм «случайности».

Японский сад: зонирование


Японский сад может делиться на зоны: главный сад, передний сад, сад в глубине и наружный сад. Он всегда воспринимается как маленькая отдельная Вселенная, поэтому отделён живой изгородью, в которой дизайнеры изредка вырезают несколько маленьких окон, через которые прохожие могут увидеть частичку его внутренней магии. Среди зелёного убранства также могут использоваться такие декоративные растения, как ирисы, хризантемы или вишня обыкновенная, напоминающая своим цветом сакуру. Они будут радовать сезонным цветением, но ни в коем случае не стоит делать их центральной фигурой сада, а лишь небольшим дополнением к общей картине.

Освещение

Фонари также несут в себе важный смысл – благополучие и благоденствие. Их прообразами в далёком прошлом были каменные сооружения, ступы, в которых монахи хранили мощи великих буддистов. Сейчас же принято устанавливать каменные фонари, создающие удивительную волшебную атмосферу.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий